Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Радиотелескоп начинающего радиоастронома.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 13:34

Коллеги, разрабатывается (не мной) радиотелескоп начинающего радиоастронома. Ориентировочные характеристики такие: - фильтр-МШУ-приемник-АЦП – в одном корпусе - частота: 21 см, 1420 мГц - фильтр: он должен согласовываться с обоих сторон с КСВ <= 1.05 - МШУ: Ку 25-30 dB, Кш 0.3-0.5 dB - приемник: Чувствительность приемника ~0.15-0.5 микровольт - стабильность частоты гетеродина: 10E-9 - фазовые шумы: -60 dBc/Hz. - АЦП – типа такого - частота дискретизации: перестраиваемая до 6-8 MSPS - питание: 12В Предварительно отпишитесь пожалуйста в этой теме те, кто хотел бы приобрести такое устройство. Цена будет зависит от количества желающих приобрести. Т.е. с этими цифрами я буду разговаривать с разработчиком.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 13:57

Очень интересно будет увидеть его в действии, посмотреть схемотехнику, поучиться. Но приобретать его заочно никто не будет. Вы же не купите технику, которую никогда не видели и о которой, хотя бы, не читали. Тут нужен другой подход. Либо разработчик делится со всеми своими наработками и публикует статью, либо предлагает готовый вариант для продажи, со всеми вытекающими. Непонятно, что получит покупатель от этого устройства.- МШУ: Ку 25-30 dB, Кш 0.3-0.5 dB - круто, интересно какой транзистор использует на данной частоте в МШУ?
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 Роман н

Роман н
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:20

Все таки напиши оритировачную цену. Лучше верхний предел. Тогда уже понятно будет от чего отталкиваться.

#4 shicl

shicl
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:29

Если устройство рабочее я бы предпочел повторить его самостоятельно.

#5 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:34

Поддерживаю! Я тоже повторил бы, для начала. Мне понравилась эта идея. Сейчас головки можно купить совсем дёшево на частоты от 8 до 14 ГГц и использовать их совместно с приёмниками на RTL, частоты ПЧ конвертера приёмник имеет в своём диапазоне. Для начала - самое то, дёшево и сердито, и с различными программами совместимо. :good2:

#6 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:47

Конвертер Specification: Product Name Ku Band Universal Single LNBF Input Frequency Range Low Band: 10.70-11.7GHz High Band: 11.7-12.75GHz - Частоты приёма Output Frequency Range Low Band: 950~1950 MHz - промежуточная частота (данный промежуток частот имеется в приёмниках RTL) High Band:1100-2150MHz L.O. Frequency 9.75/10.60 GHz Noise Figure 0.2dB Typical Conversion Gain 65dB Typical Connector Type F Type Female Body Color Dark Gray, White External Material Plastic Throat Diameter 40mm/ 1.6" Total Size 11.3 x 6cm/ 4.4" x 2.4"(H*D) Weight 91g equivalent to 3.2 ounce Package Content 1 x Ku Band Universal Single LNBF Нормальный вариант, если нужно подешевле. Кстати, в верхний диапазон конвертера попадает частота излучения Метанола, см. таблицу частот в книге Томпсона "Интерферометрия и синтез в радиоастрономии", она есть в библиотеке сайта.

#7 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:51

Вот дороже. Но, соответственно и качество. Параметры: RF Frequency 11.70 to 12.20 GHz Local Frequency 10.75 GHz IF Connector 950 to 1,450 MHz Input Interface Waveguide, WR75 (With Groove) Out Interface F-type, female (75 Ohm) Noise Figure (Ta.: +25C) 0.7 dB typ. Linear Gain (Ta.: +25C) 55 dB typ. (Ta.: +25C) Local Stability ±900 kHz (Ta.: -40 to +60C) L.O. Phase Noise -65 dBc/Hz typ. @ 1 kHz -90 dBc/Hz typ. @ 10 kHz -110 dBc/Hz type. @100 kHz L.O. Leakage Level -50 dBm max. at the RF Input Flange Input V.S.W.R. 2.5:1 typ. Output V.S.W.R. 2.0:1 typ. Power Management +24 VDC (+12 to +24 VDC) Current Drain 110 mA typ., 150 mA max. Temperature Range (ambient) -40 to +60C(operating), -40 to +80 C (storage) Dimension &Housing (without Interface Connectors) 82.2mm(L) x 40mm (W) x 40mm (H) [3.24"(L) x 1.57"(W) x 1.57"(H)] Weight 210g (0.33 LBS). Тоже очень хороший вариант для начала, только необходим рупор, конвертер только с волноводом на входе.

#8 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:53

Но приобретать его заочно никто не будет. Вы же не купите технику, которую никогда не видели и о которой, хотя бы, не читали.

О заочном приобретении речи не идет. От предполагаемого количества зависит цена. Поэтому я спросил, ориентировочно кто-нибудь взял бы такое устройство.

Тут нужен другой подход. Либо разработчик делится со всеми своими наработками и публикует статью

Исключено, разработчик зарабатывает этим - мелкосерийным производством и разработкой.

либо предлагает готовый вариант для продажи, со всеми вытекающими.

Ну так цена для двух устройств будет хорошо отличаться от цены за десять. Поэтому и создана тема.

Лучше верхний предел. Тогда уже понятно будет от чего отталкиваться.

В сентябре, со слов разработчика.

Думаю, что схемой с нами не поделятся. Такой вариант - это выход, так как самостоятельных разработок у нас нет.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов

#9 shicl

shicl
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 15:00

Ждем ориентировочную цену.

#10 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 15:01

Думаю, что схемой с нами не поделятся. Такой вариант - это выход, так как самостоятельных разработок у нас нет.

Выход откуда? Такой вариант - это вход! Вход в зависимость от разработчика устройства. Как говориться: "Фирма поддерживает апгрейд".

#11 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 15:03

Если желающих приобрести (кроме меня) не будет - озвучат максимальную цену :cray:

Вход в зависимость от разработчика устройства.

С чего бы это. Разработчик продает готовое работающее устройство.
Не вижу зависимости.

Кстати, можете предлагать ваши варианты радиотелескоп начинающего радиоастронома.
Может найдем устраивающий многих компромисс.

P.S. В сентябре попробую пригласить разработчика на форум.

#12 sypai

sypai
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 18:22

Я заинтересовался. Но интересует цена и ВОЗМОЖНОСТИ этого устройства. Честно говоря, характеристики ничего не говорят будущему «новичку» ни в каком виде хобби. А там уж прикинул бы, заказывать или нет. PS: Если чтото упустил, то извините, может гдето чтото указывалось.

Сообщение отредактировал sypai: 26 Сентябрь 2013 - 18:28

#13 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2013 - 20:08

Если характеристики, указанные в посте 1, действительно будут соответствовать заявленным, то это устройство "покажет" очень много интересного, что радиотелескопу на RTL будет недоступно. Меня тоже интересует информация об этой разработке, особенно реализация в части ПО для ЭВМ. Поскольку собираюсь начать собственную разработку для проекта РСДБ, совместно с участниками этого форума, данный прибор был бы весьма полезен, даже, хотя бы в качестве предмета сравнения с реализуемыми проектами. Особенно мне понравились характеристики МШУ: Ку 25-30 dB, Кш 0.3-0.5 dB. Интересно какой транзистор будет использован? :prankster2:

#14 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 10:43

Коллеги, разрабатывается (не мной) радиотелескоп начинающего радиоастронома.

Интересно, как продвигается разработка прибора, и продвигается-ли вообще? Может уже известна примерная цена в первом приближении?

#15 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 09:53

Интересно, как продвигается разработка прибора, и продвигается-ли вообще?

К сожалению никак не продвигается - сроки постоянно откладываются. На предложение зарегистрироваться здесь на форуме разработчик вообще отмалчивается. Думаю, что лучше рассчитывать на собственные силы. Снова повторюсь, любому реальному разработчику с моей стороны будет любая посильная помощь, в том числе и рекламная.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей