Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

РТИ-2. Инструкция по реализации.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#46 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:04

Эффект присутствия тоже очень важен, хотя-бы для отслеживания помеховой обстановки в принимаемой полосе частот. Но, всё же главной идеей остаются радиоизображения. Регистрация фона как он есть, используя такой встроенный приёмник, и сохранение этого фона в файл, при дальнейшем анализе построенного изображения позволит однозначно определить неясные места на картинке. Было-ли это какое-либо явление или просто помеха. Таким образом можно ретушировать ошибочные корреляции. Хотя, этот инструмент можно сделать и отдельно, используя готовый софт для RTL-приёмников, например HDSDR. Там есть хорошая функция записи с временными метками.

Сообщение отредактировал Lokkie: 23 Сентябрь 2013 - 13:05

Просто я не знал, что это невозможно!

#47 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 18:40

может оставить в системе один приёмник RTL, а в ПО предусмотреть функцию FFT для наблюдения за спектром?

Как вариант, дабы не привязываться к определённым моделям приёмников, рациональнее всего будет реализовать ответвитель и дополнительный выход для подключения приёмника любой модификации, на усмотрение владельца. Это упростит конструкцию и сделает её более гибкой. При использовании встроенной функции FFT в ПО осуществить возможность подключения определённых типов приёмников, а при использовании ПО стороннего разработчика любые приёмники работающие с этим ПО.

#48 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:35

Почитал эту тему, решил тоже собрать РТИ-2. Купил донглы на R820T RTL2832U_R820T.jpg Такие же, как здесь. Когда начал паять обнаружил, что выводы 3 и 4 микросхемы RTL2832U не соединяются (через конденсатор) с R820T (которая вместо Е4000), висят в воздухе. По схеме это QVOUT для Е4000 (схема в посту 6). А по постам 6 и 7 два донгла должны соединятся по этой цепи. Дальше в посту 19 увидел содинение между донглами идет на выводы 1 и 2 RTL2832U. В моем случае эта цепь между микросхемами есть. По схеме это IVOUT для Е4000. В связи с этим возник вопрос - соединение как в посту 19 рабочее? Так можно сделать? По блок схеме на Е4000 вроде нет разницы.

#49 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 08:12

Соединение в посте 19 рабочее, но приёмники E4000 и R820T разные. По всей видимости Вам нужно смотреть выводы 19, 20, 21, 22 - это выводы квадратурных сигналов из R820T. R820T.jpg Вам нужно перенести квадратуры с одного приёмника R820T на один АЦП RTL2832. По всей видимости это должны быть сигналы tf2p и tf2n.

#50 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 17:49

Купил донглы на R820T

Кстати, подскажите пожалуйста, а почему Вы выбрали приёмники именно на R820T? С Elonics 4000 гораздо проще, но по мнению пользователей у него чувствительность ниже чем у R820T. Вы на чувствительность смотрели?

#51 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 02:25

Спасибо за схему и разъяснения.Такой выбор сделан из за наибольшей распространённости и достаточности диапазона.

#52 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 20:29

По всей видимости Вам нужно смотреть выводы 19, 20, 21, 22 - это выводы квадратурных сигналов из R820T.

Наткнулся на структурную схему приёмника RT820, выводы 19-22 используются для подключения индуктивностей к встроенному фильтру. Квадратурный выход приёмника находится на ногах 12 и 13. По всей видимости квадратурный сигнал со второго RT820 нужно переносить на свободные входы АЦП RT2832. Structure_RT820.jpg Структурная схема RT820

#53 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 03:32

Да, я тоже нашел эту структурную схему и разобрался. У этого тюнера нет квадратурного выхода, а есть выход ПЧ. Я завел на свободные входы АЦП выход ПЧ от второго донгла. Но наверно это безсмысленно при отсутствии квадратур. Похоже с этим тюнером РТИ не реализовать.

Прикрепленные изображения

• 0.jpg

#54 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 08:49

Но наверно это бессмысленно при отсутствии квадратур. Похоже с этим тюнером РТИ не реализовать.

Обозначение выводов 12 и 13 IF P и IF N, соответственно Positiv и Negative. Это должен быть именно квадратурный выход со сдвигом фазы сигнала на 180 градусов. Просто у E4000 ещё имеются выходы со сдвигом на 90 градусов, по моему, и поэтому их 4. Так, что Ваша схема не бессмысленна, корреляция должна вычисляться. Соединяйте прибор с компьютером и включайте приложение. :this:

#55 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:33

На донгле с R820T у АЦП RT2832 второй вход выключен. Значит входы на нем программируются производителем. И это естественно, включенный и висящий воздухе вход изрядно шумел бы. Так что, этот донгл не подходит точно.На блок схеме R820T видно и подписано, что у него выходы ПЧ, а не квадратурный выход, просто выходит инвертированный и не инвертированный сигнал, это удобно входа диф. усилителя.У меня возник вопрос. В РТИ 1 мы берем квадратуры Q и I двух сигналов. Тут все понятно, полная инфромация об обоих сигналах присутствует. А в реализованной РТИ 2, как мы видим в схемах из постов на первой странице, мы берем инвертированную и неинвертированную квадратуру Q одного сигнала и берем инвертированную и неинвертированную квадратуру ДРУГОГО сигнала. И что получаем на выходе? Попытаюсь вопрос сформулировать понятней. Значение двух квадратур несет и инфромацию о амлитуде, частоте и фазе сигнала. Мгновенное значение квадратур представляет точку с ординатой Q и абсиссой I. Во времени этой точкой рисуется график в прямоугольной системе координат, который и есть сам сигнал. Что мы получаем беря одну координату от одного сигнала (точки) другую от другого?

#56 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:59

Ну и что, что он выключен? Ведь Вы управлять АЦП (RTL2832) будете посредством программы, реализованной специально для чтения со всех входов. Это ПО приёмника его отключает, но не программа интерферометра.По поводу сигналов квадратур: - совсем не важно на какой фазовый угол сдвинуты сигналы друг относительно друга. Дело в том, что задача интерферометра не вычислить спектр сигнала, а получить максимальное разрешение при измерении амплитуды сигнала. Поэтому при решении данной задачи нас спектр интересует мало. Мы про него говорили как про дополнительную опцию в ПО. Поэтому производится вычисление коэффициентов корреляции между составляющими квадратурного сигнала. Составляющие, находящиеся в фазе друг с другом и равные по амплитуде, можно считать достоверными, остальные нет. Сделать квадратурный сигнал из составляющих, разнесённых по фазе на 180 градусов, невероятно просто! :yes: Но, поскольку нас интересуют не комплексные числа целиком, а их компоненты по раздельности, то совершенно не важно в какой фазе они друг относительно друга находятся.

#57 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:29

Тут дистрибутивы ии вообще обсуждается использование rtl sdr под Линуксом. А как насчет синхронизации компьютеров работающих на линуксе? с помощью линукса думаю можно плучить более широкий доступ к usb вот например тут програмно отключают питание usb Здесь на хабре статейка "Сервер очень точного времени stratum 1 на Garmin GPSСервер" и одна из задач для чего это делают: •если вам нужно синхронизировать распределенную систему от надежного источника времени; Там же прочитал про RWM — радиопозывной группы коротковолновых передатчиков эталонного сигнала времени «Москва». Сигнал согласован с эталоном времени, находящимся в ВНИИФТРИ (Менделеево). Ранее передатчики RWM и RBU находились на территории западной площадки Радиоцентра №9 (Электроугли, 55.738029° с. ш. 38.152932° в. д. (G) (O) (Я)), а в 2008 году переведены на территорию Радиоцентра №3 (56.74951° с. ш. 37.639522° в. д. (G) (O) (Я)).[1] Мощности передатчиков: на частоте 4996 кГц - 5 кВт, на частотах 9996 и 14996 кГц - по 8 кВт

#58 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 23:56

Ну и что, что он выключен?

Вы не подскажете где взять программу этого интерферометра? Вроде в этой теме попадалась ссылка на софт РТИ 2, но не могу самостоятельно найти ни здесь, ни вообще нете. Желательно под Win.

Сообщение отредактировал meoita: 29 Ноябрь 2014 - 11:41
Излишнее цитирование.

#59 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 09:48

Вы не подскажете где взять программу этого интерферометра? Вроде в этой теме попадалась ссылка на софт РТИ 2, но не могу самостоятельно найти ни здесь, ни вообще нете. Желательно под Win.

Программу выслал Вам на почту. Раньше, в отв.22, я писал что получать синхронно квадратуры от двух E4000 через два АЦП и два USB не получилось, т.к. в двух разных USB сигналы квадратур теряли взаимную когерентность. Поэтому чтобы сохранить когерентность сигналов от двух приемников пришлось передавать их через АЦП одного из донглов по одному USB, но уже не в виде квадратур. Просто два любых (I или Q) сигнала ПЧ от разных E4000 цифруются одним АЦП и передаются по одному USB не теряя когерентности!!! Понятно, что если бы у АЦП было 4 входа, то мы бы смогли передать полные квадратуры от двух Е4000 через один USB!!! Да мы потерли информацию о фазе и частоте, но сохранили информацию об амплитуде. Т.е. у нас получился - ИНТЕРФЕРОМЕТР ИНТЕНСИВНОСТИ Отсутствие полной информации о сигнале не даст нам построить полноценный спектр, подавить зеркальный канал и т.д. Но увидеть интерференционные лепестки и уровень корреляции, а значит и транзит космических радиоисточников через диаграмму наших антенн просто реально!!! Даже на спектре мы увидим наш радиоисточник в виде прямого и зеркального сигналов! Собственно даже у РТИ-1 использование полной информации о сигнале мы видели только в виде реальной и мнимой части графика корреляции и FFT с хорошо подавленным зеркальным каналом. Вот в РСДБ, при построении радиоизображений, полная информация о сигнале была бы на много актуальнее. Поэтому с двумя сигналами ПЧ от R820 RTI-2 будет работать как интерферометр интенсивности!

Прикрепленные изображения

• RTI_2_R820T.jpeg

#60 Jumicom

Jumicom
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:15

Нашёл сообщение некого финна Juha Vierinen, который говорит, что ему удалось решить проблему когерентности сигналов от двух донглов... Вот ссылка.

Сообщение отредактировал meoita: 14 Сентябрь 2015 - 18:49
Избыточное цитирование.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей