Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Годовой юбилей сайта - а что дальше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 18:42

Уважаемые коллеги по увлечению,Прошло чуть более года с момента рождения сайта.Но, видимо, придется закрываться – ваша активность и статистика очень уж неутешительные.Да и платить за полумертвый ресурс нет никакого желания.Готов выслушать ваши предложения, желательно конструктивные, что делать дальше с ресурсом?Как жить будем, если будем… :big_boss:
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:05

Лично моё мнение, что сайт на основе форума практически не состоятелен. Пользователю нужен полноценный ресурс, а не болталка. Она хороша как приложение к содержательному сайту. Направление радиоастрономии - очень интересное, но узкое, думаю нужно расширять ресурс до общеастрономического и как часть ресурса уже радиоастрономия.
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:09

Полумертвых общеастрономических ресурсов предостаточно. Зачем нужен еще один?
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:32

Полумертвых общеастрономических ресурсов предостаточно. Зачем нужен еще один?

Если планировалось, что контент для этого ресурса будут делать пользователи, то это самая распространённая ошибка начинающих. Контент всегда будут делать только авторы и чем качественнее он будет, тем больше посетителей привлечёт ресурс, тем больше отдача. Радиоастрономией в МИРЕ интересуются единицы и им хватает уже существующих ресурсов. Если делать только радиоастрономию, то нужно создать такие материалы, которые доступно покажут, расскажут и объяснят, что такое радиоастрономия, зачем она нужна и как ей заниматься, и вообще для чего. Но в сложившейся ситуации более популярным останется наблюдение, да обычное, я бы даже сказал тупое, наблюдение в китайский телескоп, которое у большинства заканчивается после 4-5 выезда в поле, и после этого оборудование становится гаджетом, на который смотрят гости и уважают владельца. Дальнейшего движения не происходит. Вот, для того, чтобы этот застой предупредить, нужны качественные материалы, учебники, доступные детали оборудования, в том числе и оптического, нужна барахолка, нужен контент! Вот только на это придут увлечённые люди, а просто каждый раз просматривать списки ссылок на книжки и программки никому не интересно, новости в виде форума тоже никому не нужны, опубликованные рисунки и графики активности метеорных потоков мало кого заинтересуют, потому что мало кто понимает, что это такое и как этим пользоваться. В общем нужно просто всё перестроить. Быть этому или нет, решать Вам. Добавлю только одно - хороший информационный ресурс это тяжёлый каждодневный труд, нужно огромное терпение и желание этим заниматься. Что-же касается нас - пользователей, то интересному делу всегда поможем, поддержим и внесём свою лепту в продвижение, только нужен тот, кто это всё будет изо дня в день толкать вперёд, нужен локомотив.

#5 sypai

sypai
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:51

Золотые слова. Все в точку и ни грамма мимо... Но вы то какую позицию заняли? Тянуть или на готовом выезжать (без обид, но это и есть основной конингент существующих ресурсов). Пусть уважаемый администратор форума и будет локомотивом. =) А, с остальным вы (как один из многих увлеченных) поможете?Я в корне не согласен с тем, что форум не годится для структурированной подачи информации. Это зависит как раз от каждодневного и тяжелого труда. Я бы даже сказал, форум удобен как рубрикатор и подачи материалов. Выбор способа - дело привычки и удобства. Сеть многолика и неоднообразна - в ней достаточно примеров как плохой подачи инфы так и хорошей - на любом движке, любым способом. Контент и его уникальность - принципообразующее понятие в мировой паутине. А как её подать, получить, родить - дело третье.Я не сильно знаком с тематикой радиоастрономии. Мне не ясен уровень ресурсов по ней, но смею предположить, он приблизительно так же как и другие виды деятельности человека или его хобби - есть дельные, и есть не нужные. Пользователь голосует просто - либо посещает и возвращается, либо нет. И всего-то. Все сайты проходят мучительные этапы становления. И заглохнуть ему или нет - зависит, да-да, от локомотива. Все верно, но если вы не видите смысла в становлении ЭТОГО форума/сайта, что ж теперь, ручки сложить? Заглохнет этот ресурс, кто-то родит другой такой же, может сейчас он в какой нить Венгрии собирается открыть свой ресурс? Зачем? Не знаю... Причин много.Не всегда большое количество посетителей - это отдача. Я желаю форуму роста. Развитие и его направления станут яснее гораздо позже. ЗЫ: Конечно, самое главное - цели развития, должны быть написаны на бумажке и быть перед глазами каждый день, еще до создания сайта. Вырабатывать их в процессе - гибловато... можно вытянуть, но сложно. И говоря о том, что они станут яснее, я имел виду при их наличии, они станут яснее. Как мираж, понимаете? Сначала пусть даже колышится, а потом становится ясно. Что отвергнуть, а что добавить.Как-то так.

Сообщение отредактировал sypai: 29 Август 2013 - 19:59

#6 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:52

Дальнейшего движения не происходит.

Поэтому и начата тема.

В общем нужно просто всё перестроить.

Как?

Добавлю только одно - хороший информационный ресурс это тяжёлый каждодневный труд, нужно огромное терпение и желание этим заниматься.

Все верно. Но, скорее всего, не информационный, а информативный ресурс.

Что-же касается нас - пользователей, то интересному делу всегда поможем, поддержим и внесём свою лепту в продвижение, только нужен тот, кто это всё будет изо дня в день толкать вперёд, нужен локомотив.

Когда планировалось создание ресурса, желающих помочь в развитии было достаточно. Потом ряды желающих как-то быстро испарились. Увы, на локомотив не потяну - основное мое хобби - это авиамоделизм, радиолюбительство, а уж потом радиоастрономия.. Сейчас просто стоит вопрос оставлять ресурс (но не в таком полумертвом состоянии) или попрощаться с ним.

#7 sypai

sypai
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 19:57

Вот то-то и оно, помощники только на деле.Главные шаги я бы предложил такие:минимизировать расходы - оплата хостинга и домена. В первом случае еще можно извратиться, а во втором стать партнером регистранта.Это позволит сохранить возрат домена - важной характеристики сайта.Второе - как бы там ни было, основые силы локомотива нужно направить на ПРОДВИЖЕНИЕ форума, не забивая на наполнение, но быстрых результатов ждать увы не придется. А подведение итогов и желание расстаться с этитм форумом - это как раз желание быстрых результатов. Вот я сделал форум и ща понабегут? Увы и ах, такого не происходит даже на форумах игровых. А уж там конкуренция будь здоров.Ну и раз сами не тянете - отдайте это тому кто потянет. Но совсем бросать не надо. Такой человек должен найтись. Я уверен. Сайт года не существует, а вы уже ручки скадываете.Попал я на этот сайта по поисковику и неплохим выдачам с него. 3 ии даже 5 лет - вот срок! Вот где видно, плохи дела или нет. А за год.. даже юзеров не накопишь толком. Хотя как продвигать =)

Сообщение отредактировал sypai: 29 Август 2013 - 20:03

#8 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 20:04

Вот то-то и оно, помощники только на деле.

Увы.

Главные шаги я бы предложил такие: минимизировать расходы

Для основного моего ресурса я арендую сервер, под этот ресурс пришлось немного менять ( в сторону удорожания) его конфигурацию.

Ну и раз сами не тянете - отдайте это тому кто потянет. Но совсем бросать не надо. Такой человек должен найтись. Я уверен.

Не вижу смысла в передаче. Отдать не проблема - готовое всегда лучше, чем ничего.

#9 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 20:21

ЗЫ: Конечно, самое главное - цели развития, должны быть написаны на бумажке и быть перед глазами каждый день, еще до создания сайта. Вырабатывать их в процессе - гибловато... можно вытянуть, но сложно. И говоря о том, что они станут яснее, я имел виду при их наличии, они станут яснее. Как мираж, понимаете? Сначала пусть даже колышится, а потом становится ясно. Что отвергнуть, а что добавить.

Вот, это самое главное в начале, я как раз собирался подвести к этому, но очень хорошо, что есть ещё понимающий человек. Совершенно непонятно какие цели преследует этот ресурс. Это замечено не с целью его принижения, а под впечатлением читателя и пользователя. Например: я ничего не понимаю куда я попал, когда передо мной появляется главная страница. Я сомневаюсь, хочу я что-то прочитать тут или нет.

#10 sypai

sypai
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 20:23

Аренда сервера? Зачем? это дорого и лишнее. Поднимите свой - если вам нужны именно ресурсы сервера.Под передачей я имел в виду - не полную передачу прав, а только делегирование полномочий. Собственником и основателем вам никто не запрещает быть. Вы можете ыть супер пупер админом форума но локомотивом пусть будет ктото другой.

#11 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 20:25

Второе - как бы там ни было, основные силы локомотива нужно направить на ПРОДВИЖЕНИЕ форума, не забивая на наполнение, но быстрых результатов ждать увы не придется.

Вот как раз продвижение и заключается в наполнении, причём от качества этого наполнения зависит рейтинг, а количество лент, поисковых ссылок и прочего заводского хлама набраться несложно. Самое главное куда весь этот зоопарк будет приводить потенциального читателя, и заинтересуется-ли читатель?

Сообщение отредактировал Lokkie: 29 Август 2013 - 20:26

#12 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 20:29

Аренда сервера? Зачем? это дорого и лишнее. Поднимите свой - если вам нужны именно ресурсы сервера.

На основном моем сайте есть магазин, который окупает аренду сервера. И там же нужны ресурсы сервера. Для этого сайта сервер был просто немного модернизирован, чтобы всем всего хватало.

Под передачей я имел в виду - не полную передачу прав, а только делегирование полномочий. Собственником и основателем вам никто не запрещает быть. Вы можете ыть супер пупер админом форума но локомотивом пусть будет ктото другой.

Я не против, и при таких условиях готов тратить средства на ресурс.

Вот как раз продвижение и заключается в наполнении

Все верно, это азы сайторуления. Но ресурс прежде всего задумывался как место объединяющее любителей радиоастрономии. Видимо, с таковыми просто проблема.

#13 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 05:10

Все верно. Но, скорее всего, не информационный, а информативный ресурс.

Нет, нет! Как раз, прежде всего, это должен быть информационный ресурс, а информативность - это уже показатель качества. Читать одно и тоже никто не будет и новых посетителей это не привлечёт. Вот, например, взять радиолюбительство. Ведь не приходят туда люди просто так! Они сначала, каким-то образом соприкасаются с этим, слушают эфир у друзей или ещё где, узнают что это такое, как происходит, и потом заинтересовавшиеся начинают двигаться в направлении к эфиру. Также и тут. Ведь откуда могут приходить новички? Только проходя мимо, целенаправленно приходят единицы. Постоянно обновляющийся контент, различные интересные новости, хорошо представленные читателю (он не должен их выискивать), статьи о наблюдениях, конструировании, новых идеях, теориях, спорах, событиях - всё это привлекает внимание, а вот возможность обсудить это всё, связаться, договориться, решить проблему, совместно конструировать, изобретать, проводить мероприятия, публиковать собственные материалы - это уже приложение к первому, как возможность и место общения и нахождения в неком виртуальном коллективе.

#14 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 05:12

Согласен.

#15 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 05:20

Когда планировалось создание ресурса, желающих помочь в развитии было достаточно. Потом ряды желающих как-то быстро испарились. Увы, на локомотив не потяну - основное мое хобби - это авиамоделизм, радиолюбительство, а уж потом радиоастрономия..

Это совершенно нормально! Всегда загорается много людей, когда планируется, что-то интересное, но потом бОльшая их часть куда-то девается. :don-t_mention: Винить их в этом не нужно, просто такова человеческая природа и всё. Что касается локомотива, то этот человек должен быть владельцем или совладельцем ресурса. Уже много раз проходили такое. Совершенно скучно тянуть "бабкину тележку", и другой подход - "своя ноша не тянет". :rolleyes: Хотя, как показывает практика, и "умерших" собственных ресурсов хватает. Поэтому, раз тема поднята и, надеюсь, острота её поднимется, можно надеется на реорганизацию коллектива двигающего сайт, если остальные пользователи "проснуться", то дело может и пойти дальше, только фундамент нужно сместить в сторону.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей