Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Схема синхронизации времени на разных приемных пунктах.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 22 Июль 2015 - 19:01

Наверное обсуждение калибровки приемной аппаратуры лучше здесь продолжить. Если нет, поправьте меня пожалуйста. А рассматривалась ли вот такая схема синхронизации времени на разных приемных пунктах? Схема синхронизации

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 05:45

Рассматривали в этой ветке. Рубидиевый стандарт стоит немалых денег и он "изнашивается". Те, что продают по дешёвке уже не соответствуют заявленной точности частоты. С системой подстройки по сигналу 1PPS от GPS-приёмника генератор стоит ещё дороже раза в три! Использовать RTL-SDR в качестве приёмника для интерферометра не представляется возможным, т.к. придётся синхронизировать ещё и USB-порты на удалённых компьютерах, что на Windows выполнить практически невозможно, да и на Linux очень сложно. Вопрос упирается в синхронизацию системных шин. Поэтому получать коггерентные данные нужно на самостоятельных устройствах регистрации, передавать их компьютеру, а там уже делать все необходимы вычисления - единственный выход в нашем случае.
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 08:07

Рубидиевый стандарт стоит немалых денег и он "изнашивается". Те, что продают по дешёвке уже не соответствуют заявленной точности частоты. С системой подстройки по сигналу 1PPS от GPS-приёмника генератор стоит ещё дороже раза в три!

Ну, если 200$ - это неприемлемая сумма для аппаратуры, у которой ресурс несколько лет непрерывной работы, то наверное задача создания РСДБ не выполнима в принципе. Вот для этого и нужна GPS коррекция. Готовая аппаратура "Rubidium osc. + GPS" стоит где-то от 15.000$, поскольку она считается промышленной и выпускается мелкими партиями.

Использовать RTL-SDR в качестве приёмника для интерферометра не представляется возможным, т.к. придётся синхронизировать ещё и USB-порты на удалённых компьютерах...

Не-е-е... Я наверное не объяснил. В моей схеме к исследуемому сигналу на входе в устройство мы подмешиваем опорный сигнал, который отстоит от исследуемого на некоторую частоту (к примеру 100 кГц) и содержит информацию о времени. R820T/E4000 захватывает сразу некоторую полосу частот и на некоторой ПЧ передает сигналы в АЦП микроконтроллера для анализа, и по идее если он в состоянии измерять фазу одного сигнала, то должен тоже делать для второго сигнала. Что происходит на выходе микроконтроллера/USB - порта нам уже маловажно. Или я где-то ошибаюсь? К сожалению я в схемотехнике любитель и, возможно, функциональную схему донгла я неверно себе представляю.

Сообщение отредактировал meoita: 23 Июль 2015 - 18:12

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 08:29

Ну, если 200$ - это неприемлемая сумма для аппаратуры, у которой ресурс несколько лет непрерывной работы, то наверное задача создания РСДБ не выполнима в принципе.

Купите 2 рубидиевых генератора за 200$, включите одновременно к разным каналам одного осциллографа и оставьте часа на 3. Результат расхождения Вас ошеломит! Уже проделывали этот опыт со старыми стандартами частоты. Расхождение составляет десятки PPM - это хуже чем некоторые новые термостатированные генераторы. Да и не каждый желающий просто так потратит 12000 р. только на опорный источник частоты. При конструировании я всегда придерживаюсь правила повторяемости. Чем доступнее деталь, тем больше людей сможет принять участие в проекте. С применением GPS можно стабилизировать любой управляемый напряжением генератор, дело в стабильности самого этого генератора. Чем меньше его собственная стабильность, тем выше флуктуации частоты после выхода в рабочий режим. RT820T можно использовать. Речь идёт о RTL2832 - она не нужна для РСДБ, но нужно учесть, что приёмник RT820T имеет собственный шум около 3дБ, со всеми вытекающими отсюда проблемами обнаружения сигналов.

#5 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:22

Купите 2 рубидиевых генератора за 200$, включите одновременно к разным каналам одного осциллографа и оставьте часа на 3. Результат расхождения Вас ошеломит!

Методика работы с опорниками несколько другая. Сначала их включают часов на 6...7, а после этого уже начинают измерения. В первые часы работы, пока температурный режим всех элементов не установится, изменения весьма значительны - это неизбежность. Кстати, наличие для рубидиевого опорника термостатированного корпуса (на уровне +-0,1 град.) обязательно, иначе неизбежны "убегания".

Уже проделывали этот опыт со старыми стандартами частоты. Расхождение составляет десятки PPM - это хуже чем некоторые новые термостатированные генераторы.

Сравнивать новый и старый генераторы малость некорректно, в принципе.

Да и не каждый желающий просто так потратит 12000 р. только на опорный источник частоты.

Для любого увлечения есть некоторая "цена входа". Это касается любого увлечения сноуборда/стритрейсинга/авиамоделизма/радиолюбительства и т.п. Если человек не готов платить эту цену, то лучше не браться за это - иначе будет разочарование и негативные последствия.

При конструировании я всегда придерживаюсь правила повторяемости. Чем доступнее деталь, тем больше людей сможет принять участие в проекте.

Согласен, но не все задачи можно решить с нестандартным использованием ширпотреба. На мой взгляд Alex Plaha "выжал" из того что широко доступно максимум возможного. Его Радиотелескоп/РТИ-1 - это максимум возможного. Более или менее полноценный РСДБ можно реализовать только с применением профессиональных средств и разработок. Вопрос в какой степени их использовать, но совсем от них отказаться не получится.

RT820T можно использовать. Речь идёт о RTL2832 - она не нужна для РСДБ, но нужно учесть, что приёмник RT820T имеет собственный шум около 3дБ, со всеми вытекающими отсюда проблемами обнаружения сигналов.

Это я понял.
Мое внимание сейчас сосредоточено на SpyAir, если с ним не получится, то придется присматриваться к современным сканирующим приемникам от I-COM и AOR или SDR решениям типа Winradio - но ценник там на порядок выше.
Еще вариант заказать разработку специализированного изделия, но эконом вариантом это назвать уже никак неполучится.

PS. Случайно выяснил, что я "изобрел" велосипед - схема внесения в радиоканал частотных меток уже применялась...

#6 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 09:52

Сравнивать новый и старый генераторы малость некорректно, в принципе.

Разве я где-то упомянул о новых генераторах? Что-ж, Вашему энтузиазму можно только позавидовать! Если имеется такое желание и финансовые возможности то не вижу для Вас никаких преград. Лично мой опыт работы с пикосекундными расхождениями и импульсами подсказывает мне всю нетривиальность поставленной задачи, но у всех нас разный опыт, и может быть, Вы сможете предложить альтернативный подход. Если так, то всё остальное сводится к чистой математике.

#7 Neuromantix

Neuromantix
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 23 Июль 2015 - 16:22

Можно еще покопать в сторону аппаратуры для регистрации ШАЛ (широких атмосферных ливней) - там тоже вопрос синхронизации времени между соседними детекторами есть. при этом используется аппаратура попроще радиоастрономической. Например, проект "Ливни знаний" (так и гуглится), но решений в открытом доступе нет, увы. Хотя я не уверен, что точности там для радиоастрономии хватит.

#8 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2016 - 17:39

На Blitzortung.org (определение координат молний) приемники получают время по GPS. По GPS работают приемники Flightradar24 в режиме MLAT, а тоже самое делают приемники FlightAware постоянно синхронизируя время с сервером, в промежутках их хватает стабильности кварца RasberyPI. Думаю это грубовато для радиоастрономии, но для построения демонстратора технологии должно хватить.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей