Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Можно ли слушать Сатурн?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 21 Март 2013 - 13:54

Ковыряясь в просторах инета наткнулся на такую имформация (здесь):
Сатурн или его окраины пестрят множеством странных радиосигналов. Эти загадочные ”сообщения” были впервые замечены исследовательской станцией НАСА ”Cassini” в 2002 году, когда он проходил ”недалеко” от планеты (почти 375 млн. километров). Специалисты из аэро-космической службы говорят, что детально изучают сигналы, но пока что не готовы дать какие-то объяснения по этому поводу. Может это послания инопланетян? Слушайте запись загадочных сигналов с Сатурна…
Изображение

В общем красотища!!!!!!!!
Вопрос: Можно с земли услышать Сатурн?

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 29 Март 2013 - 19:41

Интересно, в каком диапазоне частот сделана эта запись?
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 03:20

Одни вопросы, а ответов по ходу ни кто не знает :dance2:

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 07:03

Радиоизлучение Сатурна впервые было обнаружено в 1957 г. на длине волны 4 см. К настоящему времени оно измерено в диапазоне от 1,2 мм до 94 см. Яркостная температура увеличивается с длиной волны от 130 К в миллиметровом диапазоне до 540 К на 94 см, но это увеличение происходит гораздо медленнее, чем у Юпитера. Спектр же излучения Сатурна качественно похож на спектр теплового компонента радиоизлучения Юпитера.Яркостные температуры Сатурна в радиодиапазоне выше инфракрасных. Радиоизлучение формируется ниже верхней границы облаков, при этом повышение радио-яркостной температуры с ростом длины волны соответствует излучению более нагретых и более глубоких подоблачных слоев атмосферы планеты.Спектр радиоизлучения, измеренный в сантиметровом диапазоне, хорошо объясняется тепловым излучением атмосферы, содержащей аммиак, причем атмосфера должна находиться в состоянии хорошего перемешивания (конвекции) до больших глубин.

#5 mnn72

mnn72
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 09:19

Не помню, где-то читал, что на 7МГц его слышно правда для этого наверное не просто антенна, а антенное поле нужно.

#6 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 10:40

на 7МГц его слышно

Направленные антенны на 7 мГц представляют из себя просто исполинские конструкции, поэтому не всем доступна возможность их изготовления и установки. А вот в диапазоне 1-9 ГГц вполне можно было-бы попробовать, правда цены на СВЧ оборудование "кусаются".

#7 mnn72

mnn72
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 12:03

У нас же есть РТИ :good:

#8 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 30 Март 2013 - 13:56

Да, как базовая, эта конструкция заслуживает внимания. Я так понимаю, что РТИ-2 ещё не доделан, новостей о ходе конструирования и разработки программного обеспечения пока нет. Для перехода к более высоким частотам наблюдения придётся использовать трансвертеры.

Сообщение отредактировал Lokkie: 30 Март 2013 - 13:56

#9 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 10:58

Хочу предложит следующее испытание для РТИ-2 :rolleyes: попробовать поймать сигнал таки Сатурна :russian_ru: я думаю всем будет интересно это услышать :music: Ну и как испытание считаю не из легких :training1:

Сообщение отредактировал Tiberium Sun: 31 Март 2013 - 10:59

#10 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 13:31

Направленные антенны на 7 мГц представляют из себя просто исполинские конструкции,

Можно попробовать антенну Бевереджа.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#11 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 31 Март 2013 - 15:34

Согласен, эксперимент с приёмом сигнала Сатурна очень интересен. Что касается 7 мГц, на этом диапазоне в городских условиях довольно сильный уровень помех, иногда до +20db доходит, особенно вечером. Поэтому необходимы полевые условия, но и там не всегда всё чисто, а учитывая особенности радиоизлучения планет, как можно точно понять откуда принят сигнал, с Сатурна или нет?

#12 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 15:43

Интересно, в каком диапазоне частот сделана эта запись?

Наблюдения зонда «Кассини» дали новую информацию о сатурнианском километровом радиоизлучении (Saturn kilometric radiation, SKR). SKR, частоты которого лежат в интервале 10–1 300 кГц, а длины волн попадают в километровый диапазон, было зарегистрировано в начале восьмидесятых годов при изучении Сатурна аппаратами «Вояджер». Вскоре выяснилось, что излучение модулируется с периодом в 10,66 ч, близким к периоду вращения планеты, определённому по движению облаков. Найденную «Вояджерами» величину - 10 ч, 39 мин и 24 ± 7 с - в дальнейшем приняли за период вращения Сатурна, рассудив, что движение частиц в магнитосфере, ответственных за возникновение SKR, управляется магнитным полем, а оно связано с процессами в недрах газового гиганта. satu1.jpg Однако, как сообщает «New Scientist», переданные зондом «Кассини» данные свидетельствуют о том, что «радиомаяк» Сатурна работает весьма нестабильно. Период излучения радиоимпульсов может меняться на несколько минут в течение нескольких месяцев, в то время как период обращения Сатурна вокруг собственной оси, очевидно, так быстро меняться не может. Про излучение Сатурна в 40-метровом диапазоне ничего не нашлось. Источник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей