Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

использование ИСП в качестве приемника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 10 Июль 2016 - 04:32

Здравствуйте , я давно интересуюсь радиоастрономией и астрономией вообше ... в обших чертах понимаю как работает радиотелескоп ... прочитал ваш форум и появилось сильное желание попробовать себя на этом уровне астрономии ... Как наверно у любого начинаюшего есть огромная куча вопросов , но чтобы не флудить постараюсь задать все по порядку в соответствуюших темах ... и так вопрос номер один заключается в выборе приемника ... у меня есть , Field Strengh Meter Promax MC 843 E , который принемает различные диапазоны до децеметровых волн ... FM - 87,6- 117,1 MhzLow VHF - 46,1 - 173,7 MhzHigh VHF - 163 - 455 MhzUHF - 451 - 866 Mhz В приборе нет усилителя сигнала но есть Аттенуатор на 20 , 40, 60 dB Прибор переводит сигнал в звук .... Так же есть Яги антена небольшая откалиброванная на 470 - 862 Mhz , 6-9 dB , 75 ohm Антена покупная от Юндай для спутникого ТВ ...Можно ли использовать эти имеюшиеся приборы скажем для наблюдений на чистоте 608 - 614 Mhz ???И что еше понадобится для старта если возможно использовать имеюшиеся приборы ???Извеняюсь если написал не совсем где нужно ....

#2 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 20:38

Приветствую. Попробуйте по шумовой карте неба пройтись. Карту можно посмотреть, например, в EME Planner by VK3UM. Программа хоть и предназначена изначально для радиолюбителей, практикующих связи с отражением от Луны, но ее использовать можно. Программа бесплатная, автор, к сожалению, совсем недавно R.I.P. Не знаю, правда, хватит ли чувствительности. Если ее будет маловато, можно собрать или прикупить МШУ, стрелу побольше и т.д. Это все можно найти, если понадобится. upd. Еще можно попробовать VK3UM Noise source planner, хотя сам я с ним не работал. Судя по описанию, может пригодиться.

Сообщение отредактировал ua3avr: 12 Июль 2016 - 06:58

#3 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 19:22

Вообшем попробовал пройтись по небу на разных частотах , есть огромное количество различных сигналов 99 процентов конечно сразу отметается , а вот один процент очень интересный ... даже сделал запись двух , только не могу понять что это возможно один пульсар а второй атмосфера ... записал на 222 и 320 Mhz , а может это я из за азарта уже везде звезды слышу :scratch_one-s_head: Вот тут ... www.avolkam.com/tmp/tweeks.mp3 Тут случайно нет темы где можно повесит аудио фаил для обсуждения специалистами ?

Сообщение отредактировал meoita: 12 Июль 2016 - 22:07
Избыточное цитирование.

#4 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 12 Июль 2016 - 20:06

Попробуйте оценить чувствительность приемника, шумовую температуру приёмной системы, ширину диаграммы антенны (эффективность главного ее лепестка). Сможете вы увидеть разницу в сотню-другую K между самой горячей точкой на небе и его холодными участками? Может, вы слышите что-то земного происхождения, то, что антенна принимает боковыми лепестками, а не с неба.

Сообщение отредактировал ua3avr: 13 Июль 2016 - 05:01

#5 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Июль 2016 - 18:38

Сегодня проделал эксперимент с горячими точками на небе в дециметрах. Стрела Yagi на 432 MHz, 14 элементов, около 15 dBi усиления, ширина диаграммы по основному лепестку где-то 30x40 градусов. Причем, это ширина, похоже, не по уровню 3 dB, а полная ширина лепестка чуть ли не по нулям. Далее два МШУ, первый сразу после антенны с коэффициентом шума NF около 0.3 dB. Второй за ним поставил из-за того, что у первого относительно небольшое усиление, около 16 dB, а измерительный приемник по входу имеет коэффициент шума > 10 dB, он может портить общий шум системы. Считаю общий коэффициент шума приемника в районе 0.4 dB. Полоса приемника 120 kHz, с более широкой полосой на этих частотах (430-440 MHz) делать нечего, слишком много помех в городе, раций безлицензионных, линков и т.п.По координатам и времени была видна горячая область на небе в районе Cygnus A (на карте в EME Planner VK3UM она обозначена), размер ее где-то 30x30 градусов, т.е. главный лепесток антенны практически целиком упирается в нее и весь принимает ее излучение. Температура этой области по карте 120 K, на небе есть холодные области с температурой 20 K и приблизительно того же размера. Разница температур около 100 K, ее можно увидеть, если сравнить шум приемника из области около Cygnus A и в холодной точке. Карта в EME Planner нарисована на частоте 400 MHz.Далее, прикинем какую разницу шума можно ждать на выходе приемника. Коэффициент шума NF=0.4 dB - это около 30 K шумовой температуры приемника. К ней добавляется то, что собирает антенна с ее окружения задним и боковыми лепестками, шум земли, стен дома. Хорошая тарелка имеет цифры не больше 40-50 К, здесь антенна похуже, надо полагаться на 70 K или даже больше. Берем 70 K, вместе с шумом приемника 30 K имеем шум приёмной системы ~ 100 K. Шума атмосферы на этих частотах практически нет. Сюда же можно включить и холодное небо, но цифра 20 K небольшая, в пределах ошибки оценки, т.е. считаем шум приёмной системы 100 K.От горячей области на небе будет в антенне 120 K, от холодной - 20 K, при наведении на горячую область можно ждать увеличения шума температуры в антенне на 100 K, около 3 dB или в 2 раза по мощности на выходе приемника (по напряжению в 1.4 раза). По сравнению с холодной точкой. Удобно будет снять разницу, если антенну навести приблизительно в расчетную точку горячей области по азимуту и элевации (текущие их значения программа дает), подстроить положение антенны по максимуму выхода на приемнике, зафиксировать этот максимум, потом отвести антенну в холодную точку, и там снять сколько будет на выходе. В общем, я эти 3 dB разницы шума вижу, даже немного больше. Все из окна дома, само окно с антенной и каскадами МШУ на фотках. Первый МШУ с NF=0.3 dB от US4ICI. На днях еще попробую при других положениях источника на небе, чтоб исключить вещи типа индустриального шума, который неизвестно какой, но может оказаться заметным.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал ua3avr: 15 Июль 2016 - 09:01

#6 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 07:38

На 430-440 ловить наверно нечего. Попадались статьи в инете о наблюдении на 408 , там вроде почище и источники есть.

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

#7 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 14 Июль 2016 - 08:29

А какие источники, от чего, почему именно 408 MHz не припомните?У меня, к сожалению, другого оборудования с известными характеристиками нет, только на 432 MHz. В какой-то полосе около те же МШУ еще будут работать, но там внутри все равно стоят фильтры и цепи настройки с резонансным свойствами, далеко отходить от 432 MHz смысла нет. А просто пройтись по шумовой карте неба с ними можно. Излучение широкополосное, только бы чего-то лишнего с земным происхождением не поймать, :-)

#8 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 05:34

Как буду дома, тогда смогу покопаться нормально. Сейчас отдыхаю, поэтому с "телефона". Кажется там просто в районе 408 оставлено окно в несколько Мгц, там вроде не выделяют частоты , поэтому индустриальных помех и прочей гадости должно быть мало. P.S. Можно просто поисковику задать (радионаблюдения неба на 408 МГц) или что-то подобное. Буржуйские скопы раньше работали на этой частоте. Тут хоть размеры антенн нормальные. Низкочастотные сигналы есть и на 102,5, но размеры антенного хозяйства....... :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал meoita: 15 Июль 2016 - 06:16
Правильное оформление ссылок.

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

#9 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 15 Июль 2016 - 09:18

Да, спасибо. Поискал, на частотах чуть больше 400 MHz ищут излучение пульсаров, были упоминания участка 406-410 MHz. Еще есть частоты немного выше 600 MHz (608, 612 MHz). Но это у американцев, SARA 2007-01.

Сообщение отредактировал ua3avr: 17 Июль 2016 - 06:53

#10 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 16 Июль 2016 - 11:08

Огромное спасибо за информацмю , антена серьезная мне такую к сожелению не поставить .... шас тоже ишу МШУ у нас тут проблеммас выбором придется в китае наверно покупать . Чистоты 608 - 614 , это так называемый 37 канал это чистоты специально для радио астрономии и почти во всем мире запрешена передача на этих частотах , специально чтобы не мешать астрономам .... я пока пробую в этом диапазоне , правдо вы меня заинтриговали с 408 мгц попробую поставить на сутки запись может получится увидить разницу ....

#11 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 06:52

Александр, можно найти широкополосный МШУ на PGA-103 или SPF-5043z, SPF-5122z. Есть kits, в них входят плата с деталями и SMA разъемами, порядок цены $20. В корпусе дороже существенно. Например, на Mini-kits, или eBay. Коэффициент шума получите, пусть не 0.3 dB, но вполне нормальный для широкополосного LNA, до 0.6-0.8 dB на дециметрах. Зато все интересные частоты перекрыть получится. Можно взять пару в два каскада. С антенной сложнее. Похоже, надо самостоятельно ее считать и делать, если ориентироваться на приличные стрелы с узкими главными лепестками, длиной 3-4 m, не меньше.

Сообщение отредактировал ua3avr: 17 Июль 2016 - 09:39

#12 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 17 Июль 2016 - 11:08

Я понял что антенка у меня слабовата , сегодня иду брать яги покруче , 12 dB , 400 - 800 mhz , заказал МШУ , без корпуса и куллера 0,1 - 4000 mhz , 20 dB , но думаю всеравно маловато , думаю еше один предется ставить ... МшУ из китая вышел 15 долларов ...

#13 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 03:07

И так антену поставил , чувствительность конечно получше чем у предыдушей , на чистоте 510 - 517 мгг прибор показывает 27 dB , звукового изменения шума не слышу ... антена стоит стационарно поэтому пока не могу сказать разницу между холодной иигорячей зоной ... Надо ждать ... Антена пока без усилителя поэтому на многое не расчитываю . ... Но показатели постоянно меняются сигнал как будто плавает в пределах 27 - 28 dB ,... Конечно показатель в 28 db слабоват чтобы увидеть разницу но судя по всему упираюсь именно в небо что уже хорошо :scratch_one-s_head: Остается только усилить сигнал ( жду мшу ) и придумать как прибор подключить к компу ....

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpeg   905,26К   30 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал АлександрА: 18 Июль 2016 - 03:26

#14 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 03:49

Вот антенка , 12dB , 500-800 mHz : стоит на высоте 3го этажа

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpeg   464,42К   24 Количество загрузок:

#15 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 18 Июль 2016 - 07:49

Александр, а полоса какая у этого приемника? Под AM или FM сигнал?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей