Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Любительская астрономия-реальность или миф?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 cudgel

cudgel
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Май 2015 - 17:20

здравствуйте уважаемые энтузиасты радиоастрономии! я радиолюбитель. имею дома индивидуальную радиостанцию. стаж работы в эфире 34 года. я наверно тоже астроном-любитель. первый телескоп сделал лет в 10. сейчас иногда занимаюсь визуальными наблюдениями. но даже в кошмарном сне, я не могу представить, радиоастрономию на любительском уровне!!! я попробую на пальцах объяснить, с каими трудностями вы столкнетесь. 1. при наблюдении за объектом в диапазоне коротких волн, вы не сможите идетифицировать объект, который "наблюдаете". условно примем этот диапазон 500 килогерц-30 мегагерц. длина волны на 30 мегагерц около 10 метров. на 21 около 14 метров. вот у этого парня лучшая в мире антенна на 21 мегагерц.
так вот, диаграмма направленности этой антенны, которая вращается только по азимуту (по углу места не вращается) очень широкая для радиоастрономии. грубо говоря, сделав такого монстра и направив его в небо, вы будете слышать все, начиная от БП компьютеров, энергосберегающих ламп и заканчивая космическими шумами, которые (кроме шума сонца) вы не сможете идентифицировать. таким образом, вы понимаете, что диапазон КВ очень сложно. или практически не возможно для чистого энтузиаста. 2. в диапазоне УКВ (я условно считаю его за 140 мегагерц-1300 мегагерц) высокоэффективную антенну механически построить наверно проще. но... там все совсем другое. и количество факторов, которые влияют на работу антенны возрастает в разы. не хочу приводить технических выкладок, т.к. очень многие без дополнительной профильной подготовки просто не понять. скажу условно: построить антенну встанет в 100 денег, аппаратура для ее настройки может встать и в 1000 и в 10 000 денег. и не факт, что все заработает. т.к. помимо аппаратуры необходимы знания по теории АФУ ну и практика. 3. диапазон СВЧ (1,3ГГц-120ГГц) это вообще на уровне шаманства и интуиции... здесь я даже ничего говорить не буду, т.к. этими словами все сказано. вывод: построить АФУ (антенно-фидерное устройство) для радиоастрономии задача АРХИСЛОЖНАЯ, которая требует фундаментальных знаний в этой области, не малых инвестиций, времени ну и конечно великого энтузиазма. я обозначил только ту тему, в которой я более-менее разбираюсь. тему приемных АФУ. я не затрагивал данные приемников, систем регистрации сигналов. я утверждаю, что подобное на коленке или на табуретке не сделать. вернее сделать то можно. по чертежам, но работать не будет. и ежели кто то всерьез решил заняться радиоастрономией-должен реально понимать, что это такое. есть очень хороший технический сайт/. там общаются очень грамотные люди, которые на коленках собирают аппаратуту в т.ч. и на 120 ГГц. зайдите, почитайте. позадавайте вопросов. люди очень дружелюбные и технически грамотные. я надеюсь, что мой опус кому то помог в решении продолжать заниматься, или отказаться от радиоастрономии. но в любом случае-я искренне желаю удачи!!! 30 лет назад радиосвязи с отрожением от луны считались почти что фантастикой, а сейчас-это не так уж и сложно. может стоит начать со спутников, с луны. это проще. но любительская радиоастрономия-это очень интересно. удачи вам, коллеги! P.S. пойду на небо в телескоп посмотрю, небо хорошее. а потом на радиостанции поработаю :)

Сообщение отредактировал cudgel: 17 Май 2015 - 17:25

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей