Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ПО для радионаблюдений и управления положением антенны.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 09:38

Выделено из темы

Хорошо-бы посмотреть программное обеспечение, которое имеется в распоряжении для астрорадионаблюдений и управления положением антенны.
Можно предусмотреть возможность работы контроллера управления с использованием протокола этих программ.
Просто я не знал, что это невозможно!

#2 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:25

Вот, например: Radio Eyes

Изображение
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#3 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 08:40

Установил Radio Eyes, очень странный период триал-версии! Интересно, что можно понять в программе за полчаса в сутки? Толком по настройкам-то полазить и не успел. Радует возможность использования Pst Rotator для управления антеннами. Точность наведение программа обеспечивает до 0,01 градуса (механику только будет сложно и дорого делать). Работать с экраном вообще не удобно, не понятно что к чему и куда смотрим. Вообще Radio Eyes предназначена для сканирования данных сразу с нескольких приёмников. Я так понял, что она настраивается для нескольких объектов одновременно и работает как регистратор. Стоит она, примерно, 2000 р. Но из-за получасового периода использования никак не могу понять нужна она или нет. :rolleyes:

#4 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2015 - 14:02

Программа нормальная, правда получаса действительно не хватит, чтобы разобраться что к чему.
Для сбора данных с нескольких объектов там есть другая программа: Radio-SkyPipe II - An Internet Enabled Strip Chart Recorder

Изображение
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов

#5 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 13:58

Пока не понимаю в чём прелесть RadioEyes. Красивая картинка, объекты на ней, возможность управления телескопом. Но управлять телескопом запросто могут такие, более доступные, программы как, например, DeepSky! Если честно, мне DeepSky более по душе. И журнал веди и телескопом управляй, можно с видеокамеры транслировать картинку прямо в спецокно, а в другое спецокно выводить спектр и хронологию яркостей. Поиграюсь ещё с "Радио глазами", может отыщу в чём прелесть! :rolleyes:

#6 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 16:47

Главная прелесть - это каталог именно радиоастронома.

#7 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 17:18

Главная прелесть - это каталог именно радиоастронома.

Главный недостаток - высокая стоимость. На просторах интернета имеется достаточное количество бесплатных программ для астрономических наблюдений, а каталог радиоисточников можно и самому сделать.

#8 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 04:15

Главный недостаток - высокая стоимость.

Я попытался купить, написал автору. В ответ тишина. Действительно, надо искать что-то бесплатное аналогичного функционала.

#9 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 01 Май 2015 - 09:32

Программа 2005 года, уже 10 лет не поддерживается. Я где-то читал, что на картах DeepSky можно наносить свои рисунки. Можно попробовать создать собственные карты радиоисточников по диапазонам.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей