Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вариант охлаждения LNA.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 15:28

Делаю для CNC станка охлаждение шпинделя. Прикрепленный файл  Spindle_Cooling_System.jpg   54,53К   220 Количество загрузок: (синяя стрелка - направление движения ОЖ): 1. шпиндель (WS-800) 2. термометр (ссылка) 3. радиатор отопления медный Газель 3-х. ряд. 16мм (ссылка) 5. водяная помпа (AP 4600) (ссылка) 4. вентилятор 200*200*20мм Bitfenix Spectre 200mm White (ссылка) 6. канистра-бочка 35л, великовата, но зато помпа входит нормально, взял в местном хозмаге. 7. штуцеры (ссылка) 8. шланг (ссылка) 9. мастика герметизирующая МГ-14-30 (ссылка) 10. соединитель прямой с переходом на наружную резьбу - для металлопластиковых труб, взял в местном хозмаге - для вывода шнура питания помпы из канистры Питание термометра и вентилятора от компьютера станка - там БП на 450Вт. Как вы думаете, модификация такого варианта может подойти для охлаждения LNA?
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 05:54

Я понимаю, что шпиндель будет охлаждаться потоком воздуха? Можно сделать гораздо проще и эффективнее как по затратам, так и по температуре выходящего воздуха. Нужно использовать трубку Ранке, такие используются для охлаждения режущих инструментов в металлообрабатывающих станках.

Сообщение отредактировал Lokkie: 23 Январь 2015 - 06:03

Просто я не знал, что это невозможно!

#3 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 23 Январь 2015 - 07:35

Я понимаю, что шпиндель будет охлаждаться потоком воздуха?

Нет, шпиндель будет охлаждаться водой. Воздухом в моей схеме обдувается радиатор, через который проходит вода.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 07:41

Да, всё правильно. Изучил схему повнимательнее. Думаю, что для охлаждения шпинделя данная система хорошо подойдёт, а вот для МШУ она не пригодна. Вряд ли удастся охладить его до температуры, значительно улучшающей собственные шумы усилителя. Для МШУ нужно нечто более серьёзное. Жидкий азот, например. :rolleyes: Была хорошая идея охлаждать МШУ с помощью аммиачного холодильника. Легко разгоняется в жару до минусовой температуры обычным ТЭНом. Правда возникает проблема со снежной шапкой и текущим конденсатом, но это уже побочные явления.

Сообщение отредактировал Lokkie: 25 Январь 2015 - 07:43

#5 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 25 Январь 2015 - 18:37

Была хорошая идея охлаждать МШУ с помощью аммиачного холодильника.

Тогда уж при помощи маленького морозильника. Дешевле получится...

#6 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 26 Январь 2015 - 07:26

Тогда уж при помощи маленького морозильника. Дешевле получится...

В общем-то так и думали. Есть такой старый аммиачный холодильник "Саратов". Можно морозильную камеру урезать немного, для уменьшения размеров, и поместить в неё МШУ. Радиаторы и камеру с ТЭНами разместить в тёплом, освещаемом солнцем месте. Соединить всё гибкими шлангами и закачать аммиак. Зимой немного подогревать, чтобы аммиак испарялся, а летом вообще можно электроэнергию не тратить. Чем выше температура возле радиатора, тем ниже она в морозильной камере.

#7 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2015 - 19:00

Для охлаждения LNA интересно соорудить "водяную рубашку". МШУ находится в боксе, погруженном в воду, прогоняемую через второй бокс, бОльших размеров. В результате температура стенок первого бокса поддерживается постоянной, что позволяет перекалибровывать измеритель не так часто. После сооружения МШУ можно подумать над данной конструкцией.

#8 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 10:17

В общем-то так и думали. Есть такой старый аммиачный холодильник "Саратов". Можно морозильную камеру урезать немного, для уменьшения размеров, и поместить в неё МШУ...

А не проще ли использовать многокаскадные элементы Пельтье? При двухкаскадной схеме разница температур без проблем получается до 60...70 град.

#9 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 10:32

А не проще ли использовать многокаскадные элементы Пельтье? При двухкаскадной схеме разница температур без проблем получается до 60...70 град.

Пробовал экспериментировать с китайскими элементами Пельтье: http://www.ebay.com/...=item4ae5fa2904, понижение температуры поверхности элемента совсем не значительное 1-2 градуса. Может быть для локального охлаждения кристалла микропроцессора он хорошо подходят, но для охлаждения корпуса или платы вряд-ли. Может есть какие другие доступные элементы?

#10 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 11:10

... понижение температуры поверхности элемента совсем не значительное 1-2 градуса...

Странно. А как отводили тепло от сборки? Терморубашку на МС одевали? Я в свое время экспериментировал со сборкой элементов Пельтье "ТВ-127-2,0-1,05" (с расчетной мощностью 178 Вт на каждый элемент) + ТВ-31-5,0-1,8 (с расчетной мощностью 171 Вт на каждый элемент) производства КРИОТЕРМ. Получил разницу температур в 60 град. При подводимой мощности около 100Вт.

Сообщение отредактировал meoita: 20 Июль 2015 - 17:06

#11 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 13:23

Делал так: с горячей стороны на пасту ставил радиатор от процессора, а с другой была приклеена медная пластина, примерно 1мм толщиной, на которой был закреплён спай термопары. Модуль потреблял как положено по характеристикам, около 60 Вт, но температура сильно не опускалась. Засовывал холодную сторону и в термоизоляцию, температурная дельта совсем не большая, около 2-х градусов. В любом случае что-то не то с этими китайскими пельтье!

#12 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 13:35

КПД элементов не превышает десятка процентов, но в Вашем случае дельта должна была быть градусов 40. Поскольку охлаждаемый объем был маленьким. У меня вот на таком таком конструктиве получалось -57 град. С.

Сообщение отредактировал meoita: 20 Июль 2015 - 17:05

#13 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 00:31

С большими объёмами проблема. Отдельно охладить чип запросто. У нас народ уже переделал много ф/а под астрокамеры. Пельтьеха охлаждает матрицу до 35-40 (дельта) при одном каскаде, а при двух ещё лучше, главное герметичность и осушение.

Сообщение отредактировал ROVIAN: 21 Июль 2015 - 00:32

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

#14 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 05:20

С большими объёмами проблема. Отдельно охладить чип запросто. У нас народ уже переделал много ф/а под астрокамеры. Пельтьеха охлаждает матрицу до 35-40 (дельта) при одном каскаде, а при двух ещё лучше, главное герметичность и осушение.

А если использовать не один модуль локально на корпусе, а обложить ими корпус со всех сторон? Тогда локальных точек охлаждения получиться больше и тем самым эффективность охлаждения корпуса повысится. Охлаждение матриц астрокамер даёт заметное снижение теплового шума на изображениях, но если ещё плюс к этому охлаждать и внутренний объём камеры, то снизятся и шумы от работы схем обработки информации от матрицы.

#15 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 21 Июль 2015 - 06:43

А если использовать не один модуль локально на корпусе, а обложить ими корпус со всех сторон?...

Мне кажется с МШУ по сравнению с матрицей сутация гораздо проще, ведь неустраниммые источники теплопритока это только разьемы входа/выхода и питания. В фотоматрице нужно оставлять открытой одну из граней условного "кубика", а тут мы практически полностью, со всех сторон, можем обложить каким-нибудь теплоизолирующим пеноматериалом. В связи с этим возникает вопрос: насколько удастся выиграть по величине шума, если мы, скажем условно, понизим температуру корпуса МШУ с 293К до 180К ? Будет ли шкурка выделки стоить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей