Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Параболическая антенна на мяче

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2014 - 13:38

Изображение

Вот наткнулся на такой вариант:

Чтобы изготовить такую антенну, необходим большой надувной мяч. Он послужит шаблоном для проволочного каркаса антенны. На мяче при помощи карандаша отмечаем максимальный радиус нашей будущей тарелки. Та меньшая часть мяча, которая будет отделена проведенной окружностью, и будет представлять собой криволинейную поверхность. Затем берем моток медной проволоки диаметром 2…3 мм (например, смотанной со старого электрического трансформатора) и делаем из нее круг №1, который укладываеи на мяч. Следующий проволочный круг (№2) делаем несколько большего размера так, чтобы расстояние между ним и предыдущим составляло около 20…30 мм. Таким образом, постепенно доходим до максимального диаметра, который нам нужен. Готовые круги соединяем радиальными лучами, причем места пересечений либо скручиваются более тонкой проволокой либо паяются оловянным припоем. Место внутри самого маленького круга оставляем пустым – там потом будет закреплена стойка тарелки. Готовый каркас аккуратно обтягиваем алюминиевой мелкоячеистой сеткой или фольгой таким образом, чтобы была соблюдена заданная криволинейность отражающей поверхности.
Источник: вот

есть гимнастические мячи 1 метр в диаметре примерн. Возможен ли такой вариант?

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 09:07

Немного не понятно. Предлагается затем разъединить параболу с мячом или использовать их совместно? Использовать мяч как шаблон - идея неплохая, но как будет работать парабола с мячом? Получается, что зеркало работает на границе разных сред и как оно будет себя вести непонятно. Как располагать облучатель в фокусе зеркала, если там мяч?
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 12:12

Готовый каркас аккуратно обтягиваем алюминиевой мелкоячеистой сеткой или фольгой таким образом, чтобы была соблюдена заданная криволинейность отражающей поверхности.

не - мяч как шаблон, матрица для каркаса антенны - мы с мяча каркас снимаем.

а я немного подругому предсавлял - взять мякгую проволку. и толстую пожестче. Из жесткой сделать обруч - его надеть на шар - это будет ограничитель - внешний край тарелки, а на внутренний начать наматывать проволку потоньше - моток к мотку намотав какое -то количество обмазать клеем чтоб держалось, и так далее. - из ниток так шары какие -то делают, ток там хаотично наматывают а мы спиралью.
Изображение

вот, а потом обмазать эпоксидкой чтоб крепче был и если надо то фольгой изнутри обклеить.
вот тут например шары 36" - как понимаю это дюймы, 90 см получается, и всего 150рублей.

вот еще формулы нашел - как вычислить диаметр антенны исходя из диаметра шара.
Пусть ρ (O; а) — расстояние от центра шара (сферы) с центром О и радиусом R до плоскости а.
Если ρ > R, то шар (сфера) и плоскость общих точек не имеют.
Изображение
Если ρ < R, то пересечение шара (сферы) и плоскости есть круг (окружность) радиуса r.
r = sqrt(`+`(`*`(`^`(R, 2)), `-`(`*`(`^`(rho, 2))))) Изображение
Всякое сечение шара (сферы) плоскостью есть круг (окружность)
Изображение

по этой формуле получается, что для шара 90 см в диаметре - радиус параболы - заканчивающейся на расстоянии в 22 см от центра шара = корень квадратный из (45*45-22*22) = 39 см ,а диаметр тарелки выходит почти 80 см - довольно неплохо для начала.

Сообщение отредактировал bustamax: 27 Ноябрь 2014 - 12:59

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 15:21

При диаметре в 90 см зеркало будет иметь в точке фокуса приемлемое усиление только на SHF. Поэтому для частот UHF, в который попадает частота 1421 МГц, используют зеркала диаметром от 3-х метров. Полагаю найти мяч с таким диаметром весьма проблематично. Для диапазонов SHF сетчатые параболы практически не применяются, а если и применяются, то стоимость их весьма высокая, т.к. точность изготовления такого зеркала выдерживается на очень высоком уровне. Да и к цельнометаллическим зеркалам для SHF предъявляются очень высокие требования, вплоть до отсутствия царапин. Вмятины не допустимы. Поэтому, либо ищем огромный мяч, либо строим зеркало по другому принципу.

#5 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 17:25

Хорошо, а как насчет такого варианта - надуть шар, после чего разметить на нем область антены, покрыть шар снаружи лаком в этой области и дальше уже пкрывать эпоксидкой и парралельно армировать - думаю таким образом отклонений на внутренней поверхности резиновой шара, будет по минимуму. Затем покрыть фольгой изнутри.ну и естественно обрезать ненужную часть шара.и у меня недоумение почему нельзя на тарелку диаметром 0.9 м принимать частоты 1,4 ггц?

Сообщение отредактировал bustamax: 28 Ноябрь 2014 - 09:58

#6 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 18:28

и у меня недоумение почему нельзя на тарелку диаметром 0.9 м принимать частоты 1,4 ггц?

Принимать можно, но с очень низкой эффективностью. Чем меньше зеркало, тем меньше коэффициент усиления антенной системы и больше апертурный угол. Т.е. разрешение, с которым можно принимать излучение, ниже. Цель радиотелескопа не просто зафиксировать интенсивность излучения, это нужно сделать из определённого участка неба и с возможно бОльшим разрешением, для дальнейшего построения изображения. Ниже приведена таблица зависимости Ку антенны от диаметра зеркала. Прикрепленный файл  ___________.jpg   11,53К   217 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Lokkie: 27 Ноябрь 2014 - 18:29

#7 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 11:50

Хорошо, а как насчет такого варианта

Есть проверенные варианты, см.: Прикрепленный файл  Dish_antenna.rar   679,1К   195 Количество загрузок:.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#8 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 08:19

Если нет возможности приобрести или построить прямофокусную параболу, используйте офсетную. Направление корректируется ровно на угол офсетности тарелки. Узнать параметры используемой параболы или рассчитать свою можно используя простую программу в Excel.Прикрепленный файл  Parabola.zip   16,2К   55 Количество загрузок:

#9 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 08:29

Отлично спасибо, вот терь и склоняюсь к офсетной, тем более как я писал в другой теме ,радиотелескоп Грин бэнк имеет офсетную антенну.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей