Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Спутниковый усилитель в качестве МШУ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:45

Вот тут человек собирал интерферометр.

Антенный усилитель. Любой линейный усилитель как на фото, для цифрового спутникового телевидения, который используется для компенсации потерь в длинных коаксиальных кабелях. От аналогового телевидения не подойдет из-за более высокого уровня шумов. Усиление должно быть не менее 20 дб. Усилители покупать в магазинах спутникового телевидения или на радиорынке. Я покупал на радиорынке по 50грн.

Подойдут ли такие усилки в качестве мшу? и как на них питание подавать??

Сообщение отредактировал meoita: 24 Ноябрь 2014 - 18:10

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:46

Подойдут ли такие усилки в качестве мшу? и как на них питание подавать??

Это и есть МШУ, легко можно приобрести достаточно качественный усилитель. Питание подаётся по коаксиальному кабелю снижения. Есть и более широкополосный вариант МШУ, перекрывает практически весь диапазон приёмников на RTL2832.

Сообщение отредактировал Lokkie: 25 Ноябрь 2014 - 09:48

Просто я не знал, что это невозможно!

#3 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 09:59

Как подключать - есть оказывается специальные блоки питания для усилителей (в ролике подключают усилитель для эфирного тв)
И вот возник вопрос, на спутниковых усилителях написано питание либо 15 вольт, либо 13-18 вольт, (хотя на вашем предложенном мшу указано 15 +/- 3в )но блоков питания на них не продают, тк питаются они от ресивера ( описание одного из усилков), хватит ли им 12 вольт??

Сообщение отредактировал bustamax: 25 Ноябрь 2014 - 11:13

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:47

хватит ли им 12 вольт??

Вполне! Так как напряжение питания 15В +/- 3В, соответственно 15 - 3 = 12В.
Просто я не знал, что это невозможно!

#5 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 04:56

А как насчет использования такого усилителя ??? Работает это дело на АС у него внутри стоит трансформатор митается от 220 В ... Возможно использование подобного как МШУ для интерферометра или других наблюдений ?

Сообщение отредактировал meoita: 02 Август 2016 - 05:23
Правильное оформление ссылок.

#6 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 60 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 07:11

На мой взгляд, коэффициент шума 5 dB великоват. В качестве промежуточного каскада усиления, да, может быть. В качестве входного МШУ лучше взять широкополосные, типа такого. Там и шум хороший, и цена сравнимая.

Сообщение отредактировал ua3avr: 02 Август 2016 - 07:11

#7 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 07:32

Тоесть такое можно поставить между детектором и компом для обшего усиления выходного сигнала ?

#8 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 60 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 07:51

Перед детектором. С выхода детектора у вас идет уже DC, пропорциональное dB входа по высокой частоте, т.е. на вольтметр, на оцифровку, если надо снимать данные на комп.upd. А если точнее, то у AD8318 обратная характеристика, т.е. маленьким уровням сигнала на входе соответствует более высокое напряжение на выходе, большим - меньшее. Но характеристика dBвх/Uвых линейная, только вниз, а не вверх.

Сообщение отредактировал ua3avr: 02 Август 2016 - 07:58

#9 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 08:14

Понял , спасибо огромное буду пробовать ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей