Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

РТИ-2. Инструкция по реализации.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#16 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 28 Январь 2013 - 12:15

Борис, возможно это подделка. Дешево для Росcии, да и монтаж очень компактный, видно что пытались сэкономить. Такой вывод я сделал из тестов такого донгла, там даже на защитном диоде сэкономили. Хотя может человеку просто не повезло, у меня один донгл тоже оказался с очень плохой чуйкой. А защитные диоды я попалил и все работает без них. От наших, небольших антенн статика не страшна, просто сначала втыкаю антенну, а потом в USB. Статики надо бояться, когда на низких частотах у антенн висят провода по несколько метров, собирающих эту статику. Но за то на фото видно, что там стоит не кварц, а готовый генератор. В одном из доглов его удалить и запитать от генератора второго. А это значительно упростит конструкцию. Так что для экспериментов можно взять попробовать, E4000 и RTL2832U там врядли поддельные, и сами микрухи могут пригодится как комплектующие. Кстати Е4000 уже снят с производства и скоро их не будет вообще.

#17 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 07:42

Пока погода не давала точно навести антенны для первого света RTI-2 по объектам дальнего космоса, успел дописать ПО для RTI-2.На днях чистое небо все же позволило точно навести антенны, на Крабовидную туманность М1 (радиоисточник сверхновая - Телец А).Следующим днем на М87(радиогалактика - ДеваА) и сверхновую - КассиопеяА. Во время наблюдений ДевыА был сильный ветер, тучи и антенны прилично трясло, может по этому уровень корреляции по ДевеА получился меньше расчетного.В общем первый свет по радиоДипСкаям состоялся.Из первых двух рисунков видно, что амплитуда интерференционных лепестков при наблюдении М1 больше у RTI-2, чем у RTI-1.Возможно, это связано с большей чувствительностью нового радиотелескопа, RTI-2. Дальнейшие испытания это должны подтвердить.По шуму RTI-2, тоже оказался получше RTI-1.На графиках, полученных с RTI-2, зеленая кривая соответствует 8-битному коррелятору, а красная 1-битному. При визуальном сравнении можно сделать вывод, что для мощных радиоисточников, графики корреляции (1 и 8 битный), практически одинаковы. Отличие в том что у 8-битного коррелятора встречаются пики, выбросы, а у 1-битного они отсутствуют. Значит 1-битный коррелятор выполняет еще функцию ФНЧ, что крайне необходимо при наблюдениях в зоне помех.

Прикрепленные изображения

• RTI_1________M1_.jpg
  • RTI_2________M1_.jpg
  • RTI_2_M87.jpg
  • RTI_2_CasA.jpg

Сообщение отредактировал Alex Plaha: 09 Март 2013 - 14:20

#18 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 12:58

План-список радиоисточников которые должны быть доступны RTI-2. По мере наблюдения каждого из них, буду выкладывать данные для анализа в отдельной теме.

#19 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 09 Март 2013 - 13:41

Спалив второй донгл, решил больше не экспериментировать без защитных диодов на входе. Пока были тучи и сырость, статики можно было не бояться, но как только подсохло, даже маленький диполь дал статику и вход E4000 сгорел:sarcastic_hand:. При этом приемник ловит, только с очень маленькой чувствительностью. В связи с этим, устанавливая на RTI-2 очередной донгл, сделал ряд упрощений и изменений. 1.Установил в разрез дорожки, перед защитным диодом конденсатор 100пф. Теперь питание МШУ по центральной жиле коаксиала не спалит защитный диод. 2.Резать дорожки с квадратурами не стал, просто убрал конденсаторы через которые квадратуры шли на rtl2832u, и на их место подпаял проводки для переноса квадратур на главный донгл.

• CIMG6149.JPG

#20 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 07:19

ПО для радиоастрономических наблюдений хочу сделать более универсальным, т.к. RTI-2 позволяет проводить радионаблюдения не только в режиме радиоинтерферометра. Перекрывая частоты 55-2200Мгц RTI-2 в комплексе с новым ПО должен обеспечить все виды наблюдений которые доступны радиоастрономам любителям. Вопросы и пожелания по ПО будем обсуждать в отдельной теме.

#21 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 19:08

Возможно доходчиво и понятно объяснить зачем выполняется перенос квадратур от одного приёмника к другому и как работает с этим ПО? Не могу понять зачем это сделано? Спасибо!
Просто я не знал, что это невозможно!

#22 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 15:57

Дело в том, что сделав общий опорник для двух донглов мы получаем когерентный прием сигнала на оба приемника E4000.Квадратурные выходы с этих приемников мы цифруем тоже синхронно через rtl2832u.Т.е. когерентность сигналов с двух антенн проходящих через разные донглы сохраняется.По началу, каждый донгл работал на свой USB порт, а организовать одновременное чтение двух USB портов я не смог, и читал их по очереди.В результате где-то терялась когерентность сигнала, и обнаружить корреляцию сигнала не удавалось.Где конкретно она терялась я не знаю и по сей день. Возможно каждый порт USB живет своей жизнью и потеря и восстановление данных из потока у каждого порта разная.Вот там и терялась когерентность. Но это мои догадки.Кстати по этой же причине невозможности синхронизировать запись данных на HDD на разных компьютерах я приостановил проект любительской сети РСДБ. Для нашего связанного радиотелескопа-интерферометра РТИ-2 я нашел простой выход, завел оба сигнала от обоих приемников только на один АЦП rtl2832 путем переноса квадратур с одного донгла, на АЦП другого и пустил их через один USB порт. Т.е. в такой схеме данные от обоих антенн поступают только через один USB порт синхронно, и при этом когерентность оцифрованного сигнала сохраняется.Второй USB порт используется просто для питания второго донгла и в передаче данных не участвует. После такой переделки сразу удалось обнаружить корреляцию сигналов с разных антенн.Но причины потери когерентности оцифрованного сигнала при передаче его через разные USB порты остаются для меня тайной. Может у гуру знающего тонкости схемотехники и протокола USB спросить?

#23 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 16:39

Спасибо за ответ, теперь всё понятно. В принципе использовать один порт USB менее затратно для программиста чем два. Поэтому, полагаю, Вы сделали самое рациональное решение. Если питать приёмники от внешнего источника питания, то можно использовать один порт USB. Подскажите, а не измеряли ли Вы ток потребления приёмника? Может, один порт будет с лёгкостью питать 2 донгла, и ещё МШУ прицепить удастся? :training1: Для интерферометра приёмники только едут ко мне, а один работает в качестве обзорного, разбирать его не хочу.

Сообщение отредактировал Lokkie: 14 Сентябрь 2013 - 16:44

#24 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 16:51

Кстати по этой же причине невозможности синхронизировать запись данных на HDD на разных компьютерах я приостановил проект любительской сети РСДБ.

Если синхронизировать часы этих разных компьютеров, разве не получиться записывать данные с одинаковыми маркерами времени? Для синхронизации можно использовать, например GPS.

#25 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 04:20

Согласно даташит, Е4000 потребляет 79мА. См. ссылку Rtl2832u думаю еще меньше, т.к. по сравнению с Е4000 он вообще не греется. Так что от одного USB порта оба донгла можно запитать. Синхронизировать часы разных компов можно от чего угодно, вопрос какие часы, и как это сделать практически. У каждой системы копмпьютера свои кварцы стоят, у USB хоста свой, у HDD свой и т.д. На новых материнках я вообще кварцев не нашел.

#26 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 08:35

Синхронизировать часы разных компов можно от чего угодно, вопрос какие часы, и как это сделать практически.

Синхронизировать часы операционной системы, конечно. Записывать данные на жёсткий диск, ОС на разных компьютерах могут в различное время, главное, чтобы временные метки данных полученных в одно и то-же время (по часам ОС) совпадали. Потом можно собрать данные со всех компьютеров вместе и построить картинку. Все приёмники GPS, оснащённые временным выходом 1PPS, после синхронизации имеют наносекундные погрешности импульсов относительно друг друга.

#27 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 10:52

Тогда почему на одном компе не получилось картинки при передаче данных от двух антенн через два его родных USB, а все данные пришлось гнать через один USB порт?Ведь по вашему часы операционной системы одного и того же компа сами с собой уж точно синхронизированы и никаких меток времени не требуют.

Сообщение отредактировал Alex Plaha: 15 Сентябрь 2013 - 10:55

#28 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 14:28

Тогда почему на одном компе не получилось картинки при передаче данных от двух антенн через два его родных USB, а все данные пришлось гнать через один USB порт? Ведь по вашему часы операционной системы одного и того же компа сами с собой уж точно синхронизированы и никаких меток времени не требуют.

Потому, что Вам приходится переключать USB-порты, поэтому передача данных от приёмников происходит в разное время, соответственно. Если бы можно было синхронизировать приёмники и передавать маркеры времени непосредственно от них, то не пришлось бы передавать оба канала через один АЦП. Данные просто фиксировались бы в разное время но с одинаковыми временными метками. (кстати, не может быть так, что USB-порты, которыми Вы пользовались были реализованы через один коммутатор? В этом случае одновременная передача пакетов через них невозможна). Здесь же идёт речь о модернизации ПО интерферометра для привязки к импульсам и времени GPS. Если на двух удалённых компьютерах синхронизированы часы операционных систем, то по импульсу 1PPS можно запускать передачу данных и они буду переданы в одно и то же время, ведь порты USB на этих компьютерах друг от друга не зависят и переключать их не надо. Ведь так? В результате пакеты получали бы одну и ту же маркировку во времени, а уж в какой момент они запишутся на винчестер разницы большой не имеет.

#29 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 14:36

И ещё по поводу одновременности. Хорошо бы проверить погрешность вычисления корреляции двух одинаковых но сдвинутых по фазе относительно друг друга сигнала, поданных на входы РТИ и после расчёта ПО. Вычислить коэффициенты корреляции на входе и выходе и посчитать погрешность? Причём, полагаю, погрешность должна меняться в зависимости от частоты сигналов на входе.

#30 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2013 - 16:03

Здесь же идёт речь о модернизации ПО

Все это я еще пробовал с РТИ-1. И ПО для этих дел уже давно написал. Схема тестирования приведена ниже. Метки времени формировал счетчиками 1561ие20 по сигналу 1PPS. Далее эти метки подмешивал к данным в цифровой поток АЦП. Счетчики запускал одновременно общей кнопкой. Восстановить сигнал с двух компьютеров все равно не удалось.

• ____________________.JPG

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей