Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Cпиральная антенна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 06:34

Как построить и расчитать спиральную антенну для нашего dvb-t приемника. Такие антенны вродь легче повторяются в домашних условиях нежели параболы. Здесь есть немного обсуждения, но до конкретики так и не дошло. А тут нашел онлайн калькулятор для таких антенн, но все еще не понятно. Частоту ясно какую забивать, а дальше не понятно

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 07:14

У нас строили местные радиолюбители спиральные антенны на диапазон 2м. Настройка не из лёгких, материал для спирали долго искал, т.к. он должен держать размеры спирали. Параметры, при одинаковой длине бума, получились лучше чем у яги по усилению и отношению F/D. Данная антенна апертурная, поэтому рассчитывать и настраивать её сложновато.Интересно узнать, что именно не понятно с ней? Весь расчёт выполняется в калькуляторе, размеры выдаются.
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 11:22

Изображение

Просто сейчас найти зеркала для антенн трудно - в основном идут офсетные тарелки а прямофокус - редкость.
По вопросам . 1 "материал для спирали долго искал, т.к. он должен держать размеры спирали" - а если на пвх трубу нужного диаметра, или из картона намотать спираль и обклеить скотчем или изолентой чтоб закрепить? или эти материалы внесут искажения??
2. Частоту мы задали пусть 1420 мгц - водород будем слушать, какое число намотки витков спирали ставить и какой шаг намотки спирали указывать?
3. диаметр провода указан 4,2 мм возможно ли такой вообще найти к примеру, или можно взять чуть толще??
4 На фотках в1м посте изображены антенны из 4 х спиралей , вопрос как они их соединяли (тупо соеденили к 1му проводу?) и что дает увеличение количества элементов(спиралей) для наших радиоастрономических целей? Потому что если для частоты 1420 мгц длина спирали 34 см - это довольно таки маленький размер и таких элементов можно сделать несколько...=>
=>5и тут появляется такой вопрос - на каком расстоянии их (спирали) размещать друг от дружки?
пока такие вопросы.

Сообщение отредактировал bustamax: 30 Октябрь 2014 - 11:57

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 13:17

Попробую ответить на вопросы:1. В принципе можно, но нужно учитывать влияние материалов на диаграмму направленности антенны, особенно это заметно на СВЧ. Поэтому рекомендуется располагать элементы антенны в свободном пространстве, с наименьшим влиянием несущих конструкций. Для спирали хорошо применить провод марки БСМ или БСА подходящего диаметра. В основе провода сталь, держать размеры будет точно. Закреплять спираль придётся по длине несущего бума, только делать это нужно точечно. Небольшая стойка от бума к спирали и больше ничего.2. Тут нужно учитывать несколько факторов. Во первых длина спирали влияет на апертурный угол антенны. Чем больше длина спирали, тем меньше угол. Т.е. антенна обладает бОльшим разрешением по сравнению с более короткой. Число витков и шаг намотки влияет на волновое сопротивление антенны. Нужно подбирать эти параметры под своё оборудование.3. Диаметр 4.2мм примерно соответствует сечению в 14мм^2. Стандартных проводов таких не бывает, но БСА диаметром 4мм бывает, поэтому ищите его.4. Лучше делать одну длинную спираль чем много коротких. Апертура антенны в этом случае получиться очень узкой и с её помощью можно будет наблюдать за совсем крошечными участками неба. Стек (несколько одинаковых антенн) используется в основном для увеличения усиления антенной системы, соединяют антенны в стек с помощью сумматоров мощностей с подходящим волновым сопротивлением.5. Подбирается экспериментально.

#5 Vlad

Vlad
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 20:39

Как построить такую и расчитать такую антенну для нашего dvb-t приемника. Такие антенны вродь легче повторяются в домашних условиях нежели параболы.

Прежде чем что-то делать нужно подумать - зачем? Я на 3 el. YAGI и DVB-T тюнер принимаю все что шевелится, в том числе и самый маленький в мире спутник ($50SAT).

#6 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 07:26

Нет не всё! Спутники принимать, длинных антенн не нужно. Попробуйте на 3 элемента и приёмник принять отражение от луны. А тут человек водород хочет слушать.

#7 Vlad

Vlad
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:28

А тут человек водород хочет слушать.

Каюсь, не обратил внимания... Думаю, что все-таки проще сделать что-то подобное: Самостоятельное изготовление параболической прямофокусной антенны, чем стек спиральных антенн. Не говоря о том, что настроить стек достаточно сложно, а плохо настроенный стек выигрыша не даст. Но вернемся к теме. Я не специалист в радиоастрономии, поэтому вопрос: насколько пригодны там антенны с круговой поляризацией - не внесет ли это потерь?

#8 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 13:58

насколько пригодны там антенны с круговой поляризацией - не внесет ли это потерь?

Отчего появятся потери при круговой поляризации? При приёме сигналов с заранее известной поляризацией потери будут, т.к. лепесток будет задействован не полностью. А при приёме сигналов от источников с неизвестной поляризацией круговая поляризация обеспечит уверенный приём. Конечно интересно выяснить поляризацию принимаемого сигнала, например поворачивая антенну вокруг бума, но при неудачном расположении можно и ничего не зафиксировать. Парабола неоспоримо даёт существенный выигрыш в усилении, апертурном угле и габаритах! Поэтому стоит использовать именно её!

Сообщение отредактировал Lokkie: 31 Октябрь 2014 - 14:00

#9 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 15:08

Каюсь, не обратил внимания... Думаю, что все-таки проще сделать что-то подобное:
Самостоятельное изготовление параболической прямофокусной антенны, чем стек спиральных антенн.
Не говоря о том, что настроить стек достаточно сложно, а плохо настроенный стек выигрыша не даст.
Но вернемся к теме. Я не специалист в радиоастрономии, поэтому вопрос: насколько пригодны там антенны с круговой поляризацией - не внесет ли это потерь?

как выше выяснилось - стек и не нужен.

хм может использовать готовый вариант?) Распылить серебрянку внутри)))) и готово
Изображение

Парабола конечно хорошо - но у нее есть недостатки - размер, парусность и все же ее сложнее изготовить нежели спиральную антенну, А спиральную антенну можно поставить на балконе - 2хметровая парабола уже не поместиться, а уж тем более для вращения больше места надо.
И вопрос стяжки из тросиков - не внесут ли помех?

Я почему задумался о спиралевидных антеннах - они компактнее. Я хочу построить радиотелескоп, dvb донгл пока едет - думаю о антенне, где ее взять, и где размещать? крыша конечно хорошо, но пока не очень хочется лезть туда, поэтому пока балкон, может быть конечно найду параболу или изготовлю сам (небольших размеров для начала) но наткнувшись на спиральные антенны они меня заинтересовали большей простотой. опять же если они работают - то большинству на начальном этапе проще использовать их, нежели параболы.

Сообщение отредактировал bustamax: 31 Октябрь 2014 - 15:10

#10 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 17:48

как выше выяснилось - стек и не нужен.

Стек - дорогое и сложное удовольствие. Делать параболу из зонтика не следует. Т.к. параболическое зеркало тоже обладает характеристиками и у зонтика они будут далеко не самые замечательные. Поэтому спиральная антенна - хороший вариант. При определённых параметрах она обеспечит необходимое разрешение и усиление. Да и затраты на неё гораздо меньше чем на параболу, и места занимает немного.

#11 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 18:20

но наткнувшись на спиральные антенны они меня заинтересовали большей простотой

Начните с одной спиральной антенны. Увидите все косяки и возможности, а стек потом сделаете, если все пойдет нормально. Информацию по спиральным антеннам можно искать по словосочетаниям: "WiFi спиральные антенны", "Антенны Helix", "Helix antenna". Вот, например, интересный сайт - смотреть.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#12 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 273 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 08:30

Есть такая хорошая книжка: З. Беньковский, Э. Липинский "Любительские антенны коротких и ультракоротких волн. В ней теория спиральных антенн вынесена в отдельный раздел начинающийся на странице 457. Имеются все необходимые расчёты. Можно самому выполнить расчёт антенны по собственным запросам. Книга: ссылка

#13 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 16:39

Ещё можно посмотреть в книжке Айзенберг, Ямпольский, Терёшин. Антенны УКВ (2 тома) Там по всем видам антенн. Спиральные во втором томе. Книга есть на файлообменниках.

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей