Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

РТИ-2. Инструкция по реализации.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#46 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 13:04

Эффект присутствия тоже очень важен, хотя-бы для отслеживания помеховой обстановки в принимаемой полосе частот. Но, всё же главной идеей остаются радиоизображения. Регистрация фона как он есть, используя такой встроенный приёмник, и сохранение этого фона в файл, при дальнейшем анализе построенного изображения позволит однозначно определить неясные места на картинке. Было-ли это какое-либо явление или просто помеха. Таким образом можно ретушировать ошибочные корреляции. Хотя, этот инструмент можно сделать и отдельно, используя готовый софт для RTL-приёмников, например HDSDR. Там есть хорошая функция записи с временными метками.

Сообщение отредактировал Lokkie: 23 Сентябрь 2013 - 13:05

Просто я не знал, что это невозможно!

#47 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2013 - 18:40

может оставить в системе один приёмник RTL, а в ПО предусмотреть функцию FFT для наблюдения за спектром?

Как вариант, дабы не привязываться к определённым моделям приёмников, рациональнее всего будет реализовать ответвитель и дополнительный выход для подключения приёмника любой модификации, на усмотрение владельца. Это упростит конструкцию и сделает её более гибкой. При использовании встроенной функции FFT в ПО осуществить возможность подключения определённых типов приёмников, а при использовании ПО стороннего разработчика любые приёмники работающие с этим ПО.

#48 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 05:35

Почитал эту тему, решил тоже собрать РТИ-2.

Купил донглы на R820T
RTL2832U_R820T.jpg

Такие же, как здесь.

Когда начал паять обнаружил, что выводы 3 и 4 микросхемы RTL2832U не соединяются (через конденсатор) с R820T (которая вместо Е4000), висят в воздухе. По схеме это QVOUT для Е4000 (схема в посту 6). А по постам 6 и 7 два донгла должны соединятся по этой цепи.

Дальше в посту 19 увидел содинение между донглами идет на выводы 1 и 2 RTL2832U. В моем случае эта цепь между микросхемами есть. По схеме это IVOUT для Е4000.

В связи с этим возник вопрос - соединение как в посту 19 рабочее? Так можно сделать? По блок схеме на Е4000 вроде нет разницы.

#49 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 08:12

Соединение в посте 19 рабочее, но приёмники E4000 и R820T разные. По всей видимости Вам нужно смотреть выводы 19, 20, 21, 22 - это выводы квадратурных сигналов из R820T. R820T.jpg Вам нужно перенести квадратуры с одного приёмника R820T на один АЦП RTL2832. По всей видимости это должны быть сигналы tf2p и tf2n.

#50 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 17:49

Купил донглы на R820T

Кстати, подскажите пожалуйста, а почему Вы выбрали приёмники именно на R820T? С Elonics 4000 гораздо проще, но по мнению пользователей у него чувствительность ниже чем у R820T. Вы на чувствительность смотрели?

#51 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 02:25

Спасибо за схему и разъяснения. Такой выбор сделан из за наибольшей распространённости и достаточности диапазона.

#52 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 20:29

По всей видимости Вам нужно смотреть выводы 19, 20, 21, 22 - это выводы квадратурных сигналов из R820T.

Наткнулся на структурную схему приёмника RT820, выводы 19-22 используются для подключения индуктивностей к встроенному фильтру. Квадратурный выход приёмника находится на ногах 12 и 13. По всей видимости квадратурный сигнал со второго RT820 нужно переносить на свободные входы АЦП RT2832.

Structure_RT820.jpg

Структурная схема RT820

#53 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 03:32

Да, я тоже нашел эту структурную схему и разобрался. У этого тюнера нет квадратурного выхода, а есть выход ПЧ. Я завел на свободные входы АЦП выход ПЧ от второго донгла. Но наверно это безсмысленно при отсутствии квадратур. Похоже с этим тюнером РТИ не реализовать.

Прикрепленные изображения

• 0.jpg

#54 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 08:49

Но наверно это бессмысленно при отсутствии квадратур. Похоже с этим тюнером РТИ не реализовать.

Обозначение выводов 12 и 13 IF P и IF N, соответственно Positiv и Negative. Это должен быть именно квадратурный выход со сдвигом фазы сигнала на 180 градусов. Просто у E4000 ещё имеются выходы со сдвигом на 90 градусов, по моему, и поэтому их 4. Так, что Ваша схема не бессмысленна, корреляция должна вычисляться. Соединяйте прибор с компьютером и включайте приложение. :this:

#55 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:33

На донгле с R820T у АЦП RT2832 второй вход выключен. Значит входы на нем программируются производителем. И это естественно, включенный и висящий воздухе вход изрядно шумел бы. Так что, этот донгл не подходит точно. На блок схеме R820T видно и подписано, что у него выходы ПЧ, а не квадратурный выход, просто выходит инвертированный и не инвертированный сигнал, это удобно входа диф. усилителя. У меня возник вопрос. В РТИ 1 мы берем квадратуры Q и I двух сигналов. Тут все понятно, полная инфромация об обоих сигналах присутствует. А в реализованной РТИ 2, как мы видим в схемах из постов на первой странице, мы берем инвертированную и неинвертированную квадратуру Q одного сигнала и берем инвертированную и неинвертированную квадратуру ДРУГОГО сигнала. И что получаем на выходе? Попытаюсь вопрос сформулировать понятней. Значение двух квадратур несет и инфромацию о амлитуде, частоте и фазе сигнала. Мгновенное значение квадратур представляет точку с ординатой Q и абсиссой I. Во времени этой точкой рисуется график в прямоугольной системе координат, который и есть сам сигнал. Что мы получаем беря одну координату от одного сигнала (точки) другую от другого?

#56 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:59

Ну и что, что он выключен? Ведь Вы управлять АЦП (RTL2832) будете посредством программы, реализованной специально для чтения со всех входов. Это ПО приёмника его отключает, но не программа интерферометра. По поводу сигналов квадратур: - совсем не важно на какой фазовый угол сдвинуты сигналы друг относительно друга. Дело в том, что задача интерферометра не вычислить спектр сигнала, а получить максимальное разрешение при измерении амплитуды сигнала. Поэтому при решении данной задачи нас спектр интересует мало. Мы про него говорили как про дополнительную опцию в ПО. Поэтому производится вычисление коэффициентов корреляции между составляющими квадратурного сигнала. Составляющие, находящиеся в фазе друг с другом и равные по амплитуде, можно считать достоверными, остальные нет. Сделать квадратурный сигнал из составляющих, разнесённых по фазе на 180 градусов, невероятно просто! :yes: Но, поскольку нас интересуют не комплексные числа целиком, а их компоненты по раздельности, то совершенно не важно в какой фазе они друг относительно друга находятся.

#57 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 19:29

Тут дистрибутивы ии вообще обсуждается использование rtl sdr под Линуксом.

А как насчет синхронизации компьютеров работающих на линуксе?

с помощью линукса думаю можно плучить более широкий доступ к usb вот например тут програмно отключают питание usb

Здесь на хабре статейка "Сервер очень точного времени stratum 1 на Garmin GPSСервер" и одна из задач для чего это делают:
•если вам нужно синхронизировать распределенную систему от надежного источника времени;

Там же прочитал про RWM — радиопозывной группы коротковолновых передатчиков эталонного сигнала времени «Москва». Сигнал согласован с эталоном времени, находящимся в ВНИИФТРИ (Менделеево). Ранее передатчики RWM и RBU находились на территории западной площадки Радиоцентра №9 (Электроугли, 55.738029° с. ш. 38.152932° в. д. (G) (O) (Я)), а в 2008 году переведены на территорию Радиоцентра №3 (56.74951° с. ш. 37.639522° в. д. (G) (O) (Я)).[1]

Мощности передатчиков: на частоте 4996 кГц - 5 кВт, на частотах 9996 и 14996 кГц - по 8 кВт

#58 Lubopitniy

Lubopitniy
  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 23:56

Ну и что, что он выключен?

Вы не подскажете где взять программу этого интерферометра? Вроде в этой теме попадалась ссылка на софт РТИ 2, но не могу самостоятельно найти ни здесь, ни вообще нете. Желательно под Win.

Сообщение отредактировал meoita: 29 Ноябрь 2014 - 11:41
Излишнее цитирование.

#59 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 09:48

Вы не подскажете где взять программу этого интерферометра? Вроде в этой теме попадалась ссылка на софт РТИ 2, но не могу самостоятельно найти ни здесь, ни вообще нете. Желательно под Win.

Программу выслал Вам на почту.

Раньше, в отв.22, я писал что получать синхронно квадратуры от двух E4000 через два АЦП и два USB не получилось, т.к. в двух разных USB сигналы квадратур теряли взаимную когерентность. Поэтому чтобы сохранить когерентность сигналов от двух приемников пришлось передавать их через АЦП одного из донглов по одному USB, но уже не в виде квадратур. Просто два любых (I или Q) сигнала ПЧ от разных E4000 цифруются одним АЦП и передаются по одному USB не теряя когерентности!!! Понятно, что если бы у АЦП было 4 входа, то мы бы смогли передать полные квадратуры от двух Е4000 через один USB!!!
Да мы потерли информацию о фазе и частоте, но сохранили информацию об амплитуде.
Т.е. у нас получился - ИНТЕРФЕРОМЕТР ИНТЕНСИВНОСТИ
Отсутствие полной информации о сигнале не даст нам построить полноценный спектр, подавить зеркальный канал и т.д.
Но увидеть интерференционные лепестки и уровень корреляции, а значит и транзит космических радиоисточников через диаграмму наших антенн просто реально!!! Даже на спектре мы увидим наш радиоисточник в виде прямого и зеркального сигналов!
Собственно даже у РТИ-1 использование полной информации о сигнале мы видели только в виде реальной и мнимой части графика корреляции и FFT с хорошо подавленным зеркальным каналом. Вот в РСДБ, при построении радиоизображений, полная информация о сигнале была бы на много актуальнее.

Поэтому с двумя сигналами ПЧ от R820 RTI-2 будет работать как интерферометр интенсивности!

Прикрепленные изображения

• RTI_2_R820T.jpeg

#60 Jumicom

Jumicom
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 11:15

Нашёл сообщение некого финна Juha Vierinen, который говорит, что ему удалось решить проблему когерентности сигналов от двух донглов...
Вот ссылка.

Сообщение отредактировал meoita: 14 Сентябрь 2015 - 18:49
Избыточное цитирование.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей