Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Самодельная парабола для радиотелескопа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#16 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2012 - 18:17

Какую сетку вы планируете применить для данной параболы? ее размеры?

В первом сообщении все же написано: "Сетка и диаметр провода: при диаметре провода 0,5 мм, клетка сетки со стороной 9 мм. Максимальная частота: 2000 МГц"

У нас есть сетка строительная 10х10 мм. меньше нет. подойдет?

Для того, чтобы сказать подойдет сетка или нет не хватает информации, а именно: 1. для какого диапазона подойдет? 2. диаметр провода сетки каков? Вы можете самостоятельно сделать расчеты, см. выше - вот это сообщение темы. Все необходимые формулы там написаны.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#17 AVST

AVST
  • Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:01

Сетка промышленная, найдена в местном хозмаге.

Ставлю вопрос по другому!! Прошу опубликовать фото сетки которую вы применили для параболы найденую в хозяйственном магазине.? Ее размеры. сечение сетки и толшина провода, оцинкованная или нет.? Как закрепили сетку ?-фото ?

#18 AVST

AVST
  • Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:10

Мне предстоит за зиму сделать разборную пораболу.Все есть кроме сетки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00961.JPG   96,95К   309 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00991.JPG   156,63К   298 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал AVST: 20 Декабрь 2012 - 19:46

#19 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 17:40

Прошу опубликовать фото сетки которую вы применили для параболы найденую в хозяйственном магазине.?

Фото полной сборки антенны будет весной (когда буду собирать все), да и сетка в сарае - завалена всяким барахлом.

Ее размеры. сечение сетки и толшина провода, оцинкованная или нет.? Как закрепили сетку ?-фото?

Размеры - два сектора от круга по лучам. В центре круг, диаметром 350 мм. Сечение - не понял... Провод диаметром 0,5 мм, клетка сетки со стороной 9 мм. Сетка не оцинкована. Крепить планирую медной проволокой к лучам. К тросу, который по периметру, загибом сетки на этот трос. В выходные сделаю частичный монтаж для контроля точности сборки - 3-5 лучей - проверить их "парабольность".
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов

#20 AVST

AVST
  • Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 19:08

ОК! Понятно. Вот вам я и писал,что есть у нас сетка со стороной 10 мм. - подойдет ?Сетку когда установите, будете ее вскрывать от влаги каким либо покрытием. - каким ? ( ведь она поржавеет за сезон )Я планирую ставить дюралевые трубки по 1,5 м. диаметром 10-12 мм. и к ним крепить эту сетку , но это будет весной.В качестве поворотного устройства по азимуту и элевации , что будете ставить?Управление поворотным устройством какое ?

#21 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:16

ОК! Понятно. Вот вам я и писал,что есть у нас сетка со стороной 10 мм. - подойдет ?

Для моих целей - подойдет. Это под максимальную частоту: 2000 МГц Подойдет ли вам - смотрите сами.

Сетку когда установите, будете ее вскрывать от влаги каким либо покрытием. - каким ? ( ведь она поржавеет за сезон )

Не помню как называется, спрей автомобильный (против ржавчины), я им покрываю антенные разъемы, которые на улице. Баллончик в сарае - завтра посмотрю как называется.

Я планирую ставить дюралевые трубки по 1,5 м. диаметром 10-12 мм. и к ним крепить эту сетку , но это будет весной.

Пластиковые водопроводные трубки легче достать в любом месте, чем дюраль...

В качестве поворотного устройства по азимуту и элевации , что будете ставить? Управление поворотным устройством какое ?

AlfaSpid AZ/EL Rotator скорее всего. Или, если жаба задавит, что-то свое буду делать. Вышеназванное устройство продается в комплекте с контроллером.

#22 AVST

AVST
  • Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2012 - 20:31

Ок ! Спасибо за ответ.

AlfaSpid AZ/EL Rotator скорее всего. Или, если жаба задавит, что-то свое буду делать. Вышеназванное устройство продается в комплекте с контроллером.

То, что можно купить готовое прошу не предлагать. Что можно изготовить самому?. Вот еще нашел в сарае :yes: Облучатель

Сообщение отредактировал AVST: 20 Декабрь 2012 - 20:32

#23 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 08:19

Не помню как называется, спрей автомобильный (против ржавчины), я им покрываю антенные разъемы, которые на улице. Баллончик в сарае - завтра посмотрю как называется.

Средство называется "Мовиль 53".

#24 AVST

AVST
  • Пользователи
  • 41 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 18:43

Средство называется "Мовиль 53".

Спасибо. Но я все же поищу сетку из нержавеющей стали.

#25 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2012 - 19:09

Да я тоже ищу, до весны время есть :preved:

#26 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 19:47

Доделал якоря.Прикрепленный файл  dish_antenna_28.jpg   73,74К   447 Количество загрузок:Прикрепленный файл  dish_antenna_29.jpg   40,57К   428 Количество загрузок:Прикрепленный файл  dish_antenna_30.jpg   61,14К   358 Количество загрузок:Примерка вилок.Прикрепленный файл  dish_antenna_31.jpg   31,47К   361 Количество загрузок:Как будет на луче, видно отверстие под тросик.Прикрепленный файл  dish_antenna_32.jpg   100,33К   378 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dish_antenna_8_2.jpg   39,29К   340 Количество загрузок:Как будет на бумеПрикрепленный файл  dish_antenna_33.jpg   53,19К   398 Количество загрузок:Прикрепленный файл  dish_antenna_34.jpg   64,04К   392 Количество загрузок: Прикрепленный файл  dish_antenna_SW_16_2.jpg   96,31К   356 Количество загрузок:Такая конструкция обусловлена тем, что антенна проектировалась как разборная.Конструкция с вилками позволяет единожды промерять и зафиксировать оттяжки лучей, а затем просто ставить и убирать, не заморачиваясь на регулировку.Для не разборной антенны все можно сделать проще (и дешевле).

#27 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 20:50

Вес антенны на данный момент составляет 9410 грамм. Затраченная сумма: 4516 рублей.Вышеприведенные цифры указаны без учета веса/цены сетки и облучателя.

#28 mnn72

mnn72
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:25

Было бы не плохо дать чертежи хоть блинов и втулок ;)

#29 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 20:04

В каком формате вам нужны чертежи?

#30 mnn72

mnn72
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 22:21

В каком формате вам нужны чертежи?

В каком есть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей