Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Статьи и сборники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 14:47

Приветствую всех. Хочу поддержать форум, и буду в этой ветке выкладывать статьи и материалы, касающиеся радиоастрномии, и которые мне периодически попадаются. Сейчас занят не совсем радиоастрономической тематикой, в основном земным распространением миллиметровых волн, их рассеянием на снеге и т.п., но за темой слежу.

В качестве затравки размещаю сборник - один из номеров журанала американских любителей-радиоастрономов. У них есть свое общество SARA, они издают этот журнал, проводят ежегодные конференции (даже две в год, как я понял, по территориальному принципу - Америка она большая), см. http://www.radio-astronomy.org/. Одна на радиотелескопе в Green Bank, West Virginia. Журнал интересный, помотрите, несколько технических статей, есть просто познавательные или исторические. Да, и само членство там не так уж и дорого.

SARA journal, Aug 2013

Сообщение отредактировал ua3avr: 19 Май 2018 - 14:56

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 271 сообщений

Отправлено 07 Июнь 2018 - 21:52

Даже не знаю как статьи смогут помочь! Тематика радиоастрономии как таковой очень узка. В основном интересуются результатами измерений, изучением снимков. Просто взять и построить радиотелескоп, который будет хоть небольшим приближением к измерительному прибору - задача весьма нетривиальная, хоть и выполнимая любителями. Про Радиоинтерферометр вообще разговора быть не может. Тут проблемы начинаются в банальных вопросах, хотя бы возьмите синхронизацию работы двух тактовых генераторов.

Просто я не знал, что это невозможно!

#3 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 43 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2018 - 15:29

Да, любой интерес. Если просто удается привлечь внимание, это уже хорошо. Вот, есть общество SARA в Штатах, собираются, издают сборники, есть варианты пожизненного членства. Тематика жива и вызывает у людей отклик. 

В августе планирую быть на конференции в Dwingeloo:

luchtfoto_Dwingeloo_img_3814.jpg

Правда, это будет концеренция лунников, и собственно конференция будет в гостинице поблизости с экскурсией на радиотелескоп, конечно, а европейские радиоастрономы-любители (и в Европе такие тоже есть!) собираются там же в сентябре и тусуются в той же гостинице. Интерес есть у людей к радиоастрономии, не знаю только как его импортировать сюда  :smile: .

Сообщение отредактировал ua3avr: 10 Июнь 2018 - 15:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей