Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Конференция EME-2018

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 09:51

Проходила пару недель назад. Гвоздем программы была поездка на радиотелескоп в Dwingeloo, the Netherlands (тарелка 25 м, который несколько лет назад восстанавливала приблизительно та же группа людей, что и организовывала конференцию). Сегодня он используется в основном радиолюбителями и в образовательных проектах, ну, и радиоастрономами-любителями. По пути заезжали посмотреть на радиотелескоп-интерферометр с 14 большими антеннами в Westerbork.

А также в голландский институт радиоастрономии ASTRON - это небольшое здание со всеми необходимыми помещениями и лабораториями: теоретики и инженеры-проектировщики, библиотека, лобби и администрация, инженерная лаборатория с векторниками от Rohde&Schwarz и микроскопами, слесарная мастерская, а также мастерская 3D-печати с установками напыления и покраски, выставка, .... и даже безэховая камера, видимо, для тестирования облучателей телескопов, sapienti sat. Все компактно и аккуратно расположено в здании, выглядит продуманно и вообще здорово. Впечатление от института очень хорошее, если сказать, что смотрелось на все с открытым ртом, то это только приблизительно описывает реакцию на увиденное :rolleyes: .

Куча фоток с конференции, а также поездки на радиотелескоп и в институт тут - https://ok1teh.rajce...e_Holland_2018/

Там же есть несколько видео, в том числе из лаборатории под тарелкой:
- https://ok1teh.rajce...8/#mvi_4483.jpg, это Ян PA3FXB - душа конференции, и, похоже, всей группы, работающей сегодня с радиотелескопом;
- https://ok1teh.rajce...8/#mvi_4487.jpg - видео с эхом от Луны.

img_4522.jpg?ver=2

Сообщение отредактировал ua3avr: 01 Сентябрь 2018 - 18:26

#2 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 11:10

На конференции было три работы по пульсарам, шли они одним блоком. Для наблюдения, как понимаю, использовались антенны, первоначально проедназначенные для EME. Один из докладчиков на фотке. Работа действительно серьезная, включая обработку данных, результаты на временных графиках с коррекцией на дисперсию по пути сигнала от пульсара (в электронном газе, что есть в межзвезном пространстве).

img_4791.jpg?ver=2

Сообщение отредактировал ua3avr: 31 Август 2018 - 11:12

#3 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 31 Август 2018 - 11:25

... ну, и постер с моим участием, собственно, я его и писал. Это тема, которая начиналсь с работ Сергея RW3BP, у него и лучший результат по точности измерений на 23 cm. Я, конечно, тоже руку к теме приложил и неплохо, мои основные результаты на 10 GHz, также делал систематическое обоснование и анализ точности метода. На вопросы отвечать приходилось мне, в основном, хотя я надеялся переложить это хотя бы частично на RW3BP :yes: .

180820182492.jpg?ver=2

Сообщение отредактировал ua3avr: 31 Август 2018 - 11:36

#4 R6LDD

R6LDD
  • Пользователи
  • 19 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 08:50

Спасибо! 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей