Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Конструирование оборудования обработки данных для систем радионаблюдений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#31 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 07:09

Кстати о синхронизации. Когда между СССР и США была получена договоренность о первых наблюдениях РСДБ. То было две проблемы - время и отсутствие в СССР подходящего сверхбыстрого магнитофона для записи сигнала. Магнитофон подарили США. А время везли из США в Симеиз в портативных атомных часах размером с чемодан. Заряда аккумуляторов из-за задержек чудом хватило долететь и включить на подзарядку в аэропорту.

Удивительно, но сейчас атомные часы по размерам с большую микросхему.
Изображение

#32 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 09:15

Для тактирования микроконтроллеров можно применить, например в синтезаторах частоты. Не нашёл цену, к сожалению. Сейчас на eBay довольно много предложений рубидиевых стандартов частоты со стабильностью как и у Quantum™ SA.45s CSAC = 5х10^-11, цена около 100$. Но размеры гораздо больше, примерно с винчестер для ПК. ссылка. Нашёл и цезиевый, но б/у, насколько он уже постарел неизвестно, да и характеристики тоже не указаны.
Просто я не знал, что это невозможно!

#33 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 13:55

Для тактирования микроконтроллеров можно применить, например в синтезаторах частоты. Не нашёл цену, к сожалению.

Symmetricon - вроде как 1500$ за миниатюрность.

#34 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:28

Выпущена и уже появилась в продаже trial-партия нового варианта Cubieboard3 носящего имя Cudietruck.Прикрепленный файл  Cubietruck.jpg   185,46К   378 Количество загрузок: Долго-ли продержится ещё проект Cubieboard2, много-ли их ещё выпустят? Может быть есть смысл подождать массового выпуска Cubietruck? Размеры плат отличаются, разъёмы и гребёнки расположены по разному, переход с Cubieboard2 на Cubietruck может оказаться болезненным в плане затрат.Вот так это всё выглядит:Прикрепленный файл  A30.jpg   120,58К   396 Количество загрузок:Стоимость 110$AllWinnerTech SOC A20, ARM® Cortex™-A7 Dual-Core, ARM® Mali400 MP2 Complies with OpenGL ES 2.0/1.11GB/2GB DDR3@480MHz (960MTPS)HDMI&VGA 1080P display output on-board10M/100M/1G EthernetWifi+BT wireless connection with antenna on-boardSATA 2.0 interface support 2.5' HDD, (for 3.5' HDD, only need another 12V power input)Storage solution: NAND+MicroSD or TSD+ MicroSD or 2*MicroSD2 x USB HOST, 1 x OTG, 1 x Toslink (SPDIF Optical), 1 x IR, 4 x LEDs, 1 Headphone, 3 x KeysPower: DC5V @ 2.5A with HDD, support Li-battery & RTC54 extended pins including I2S, I2C, SPI, CVBS, LRADC x2,UART, PS2, PWMx2, TS/CSI, IRDA, LINEIN&FMIN&MICIN, TVINx4 with 2.0 pitch connectorsPCB size: 11cm *8cm*1.4mm, very suite for installing a 2.5' HDD

Сообщение отредактировал Lokkie: 16 Октябрь 2013 - 19:29

#35 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 07:26

Прежде всего так долго проекты продержатся, пока есть поцессоры A20. Сейчас топовая разработка A31 A10 и A20 - это почти одно и тоже. С индексом S - урезаные версии. A31 отличается от предшествеников.

#36 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 07:51

Прежде всего так долго проекты продержатся, пока есть поцессоры A20. Сейчас топовая разработка A31 A10 и A20 - это почти одно и тоже. С индексом S - урезаные версии. A31 отличается от предшествеников.

А разве партии Cubieboard1 сейчас ещё выпускают? Я думал они переключились на Cubieboard2, а затем всё перетечёт к выпуску CubieTruck. Если это так, то привязываться к конкретной модели ЭВМ не стОит, нужно ориентироваться на универсальный вариант - хочешь к настольному ПК подключай, хочешь к миникомпьютеру. С CubieTruck модульный фокус не пройдёт, у него гребёнки расположены нехорошо и контакты смотрят вверх, прям материнская плата.

#37 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:14

Я имел ввиду, что принципиальная разница между A10,A13,A20 и A31 не позволит напрямую переносить софт в Linux без перекомпиляции из исходников. Т.е. для примера была некая система в которой использовались некие драйвера, которые не были частью дистрибутива Linux. Репозитория нет. Скажем кто-то написал драйвер для внешнего контроллера. Из системы A10 файл этого драйвера можно переложить в систему A20 и скорее всего всё работало. В A31 я не думаю что так получится.

#38 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:16

Основные отличия Cubietruck - наличие интегрированного VGA (в принципе переходник легко сделать самому), добавлена схема для питания винчестеров 3,5'' (тоже не сложно сделать), увеличен объём оперативной памяти до 2 Гб, Больше, пока, различий не нашёл, кроме того, что на eBay стоимость Cubietruck в 2 раза превышает стоимость Cubieboard2. В России, Cubietruck купить пока не у кого, официальный дистрибьютор предлагает только Cubieboard 1 и 2.

#39 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 10:40

Я имел ввиду, что принципиальная разница между A10,A13,A20 и A31 не позволит напрямую переносить софт в Linux без перекомпиляции из исходников. Т.е. для примера была некая система в которой использовались некие драйвера, которые не были частью дистрибутива Linux. Репозитория нет. Скажем кто-то написал драйвер для внешнего контроллера. Из системы A10 файл этого драйвера можно переложить в систему A20 и скорее всего всё работало. В A31 я не думаю что так получится.

Поскольку софт планируется изготавливать самостоятельно, то с адаптацией последнего никаких проблем возникнуть не должно. Я думаю про конструктив и вообще про сам подход к постройке системы. Если кто-то захочет присоединиться к проекту, но не сможет достать какой-либо компонент, то это нехорошо! :to_take_umbrage: Если ориентироваться на Cubieboard2 и делать дополнительные консольные платы для него (что весьма лаконично, собственно это меня и привлекло), то при исчезновении его из продажи весь проект станет непригодным для дальнейшего расширения, и его придётся дорабатывать для других устройств. Если-же делать собственный конструктив, применив тот же самый консольный принцип построения, но реализовать интерфейс способный работать с любой вычислительной машиной (естественно совместимой), то получиться универсальное решение. Не хочет человек использовать "Кубики", пожалуйста, подключи к компьютеру, установи ПО и пользуйся. Я например, в качестве ПК хочу применить "Кубик", какой ещё не решил, но не все же захотят с ним возиться. :don-t_mention:

#40 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 14:33

По такой цене ничего подобного я не знаю. Эти процессоры у китайцев стоят до 10$.
Вот например аналогичная плата от Texas Instruments на AM335x -180$ или вот 89$ и 45$.
Это несколько лет назад было самым дешеввым вариантом среди подобных конструкторов.

но реализовать интерфейс способный работать с любой вычислительной машиной (естественно совместимой), то получиться универсальное решение

т.е. ?

Сообщение отредактировал meoita: 17 Октябрь 2013 - 18:21
Правильное оформление ссылки.

#41 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 16:17

Т.е. реализуем обмен между ПК и прибором через USB или LAN. Подключай к любому ПК.

#42 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:36

Появилась первая консольная плата для Cubieboard 2! Позиционируется как высококачественный ЦАП для любителей музыки. Прикрепленный файл  CB_DAC.jpg   83,19К   356 Количество загрузок: Прикрепленный файл  CB_DAC_2.jpg   114,55К   262 Количество загрузок: Выпускается в двух вариантах: Technical details Version A: Input up to 24bit (output up to 16bit) No resampling up to 192 kHz Output 4.7 Ω balanced Frequency 4 Hz – 18 kHz, +0 -0.3dB THD+N = 0.02% (1 kHz) Version B: Input up to 24bit (output up to 16bit) Fixed resampling at 176.4 kHz Output 4.7 Ω balanced Frequency 4 Hz – 22 kHz, +0 -0.3dB THD+N = 0.02% (1 kHz) Источник

Сообщение отредактировал Lokkie: 18 Октябрь 2013 - 11:43

#43 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 11:51

Зачем переплачивать за музыкальный ЦАП? Кстати да, такие системы с специальными сборками Linux сейчас любители HiFi собирают. Система без жестких дисков, чтобы не шумел, в USB подключен высококачественный ЦАП. Питание аккумуляторное. Собственно вопрос о проекте самой системы обработки радионаблюдений. Т.к. первоначальное сообщение темы вырвано из другой темы, а к нему дописано общие пожелания. Но нет конкретной цели. Собственно какие техтребования к системе? Это как минимум. Обсуждение Cubietruck (от создателей Cubieboard) (перевод статьи) 146 $ S5PV210 Android 4.0 Cortex A8 7" Capacitive Touch Screen Development Board - Black

Сообщение отредактировал Rumlin: 19 Октябрь 2013 - 15:18

#44 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 08:20

Ovenized quartz oscillator provides stable 10 MHz and 1 PPS output to maximizes bandwidth Combined GPS receiver and ovenized oscillator on one board High volume manufacturing provides reliable low-cost products Thunderbolt® E GPS Disciplined Clock

The Thunderbolt E GPS clock outputs a 10 MHz reference signal and a 1 PPS signal with an overdetermined solution synchronized to GPS or UTC time. The PPS output accommodates applications requiring sub-microsecond timing. PPS accuracy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . UTC 15 nanoseconds (one sigma) 10 MHz accuracy . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1.16 x 10 - ¹² (one day average)

Цена 500$

#45 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 11:30

Группа Cubietech сообщает, что собрана и готова к отправке очередная партия устройств Cubietruck. Ссылка. Документация на устройство опубликована и его можно взять здесь. Наряду с хорошими новостями от производителей появляются и нехорошие новости от пользователей плат Cubieboard 1 и 2. Всё больше сообщений о выходе устройств из строя, причём подключение и использование плат осуществлялось в штатном режиме. Источник Платы Cubieboard 2 для реализации встраиваемых приложений наиболее подходят, т. к. вся необходимая периферия, включая обычные GPIO, выведены на "гребёнки" контактов, всего 92 штуки, да и размеры радуют. Но, если проблемы с работой этих плат будут продолжаться, то использовать их в качестве системы местного управления становится рискованно. Подождём отзывы пользователей новых плат Cubietruck (Cubieboard3).

Сообщение отредактировал Lokkie: 31 Октябрь 2013 - 11:31

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей