Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Конструирование оборудования обработки данных для систем радионаблюдений

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#16 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 07:25

Простота в сборке, настройках и дешевизна...главные критерии проекта:) не у каждого есть знания в пайке плат и програмировании...в первую очередь ето все хоби, для многих...чем проще и красевее тем больше народу будут етим интересоваться и заниматься.

Полностью согласен! Нужно ориентироваться на доступность и массовость, т.к. организовать сеть для радионаблюдений своими силами очень сложно и накладно, а если подключить к проекту многих людей, то задача уже решится намного легче. Но, всё равно, информация от Rumlin очень ценная, я например, не знал, что для Arduino выпускают различные приставки для подключения к нему периферии. Понятно, что человек занимающийся радиолюбительством может это всё собрать в единую схему, но большинство нет. Наличие данных готовых узлов позволит скомпановать их схемотехнику в набор модулей для Cubieboard. Цена устройства, естественно, должна быть минимальной, и самым дорогим блоком в наборе должен быть сам Cubieboard, остальное нужно делать гораздо дешевле!
Просто я не знал, что это невозможно!

#17 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:09

Расположение компонентов на плате Cubieboard A10.Слой TOP:Прикрепленный файл  A10.jpg   552,44К   379 Количество загрузок:Слой BOTTOM:Прикрепленный файл  A10_bot.jpg   431,73К   280 Количество загрузок:Как видим расположение вполне компактное, но не исключает доступа к элементам компьютераи позволяет произвести доработки конструктива. Например установить радиаторы.

#18 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:47

Выяснилась ещё одна приятная новость о Cubieboard, наличие HDMI и VGA - это, конечно, замечательно, нооказывается в гребёнках есть ещё один интерфейс, при работе с которым предусмотрена возможность работыплаты совместно с TFT-LCD LVDS панелями. Для подключения одной из таких панелей Innolux G070Y2 имеется инструкция.Прикрепленный файл  Untitled_1.jpg   60,65К   408 Количество загрузок:Диагональ 7 дюймов, стоимость около 1500 р.

Сообщение отредактировал Lokkie: 15 Октябрь 2013 - 09:49

#19 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:14

Выяснилась ещё одна приятная новость о Cubieboard, наличие HDMI и VGA - это, конечно, замечательно, но оказывается в гребёнках есть ещё один интерфейс, при работе с которым предусмотрена возможность работы платы совместно с TFT-LCD LVDS панелями. .

Это всё встроенно в процессор AllWinner. Прикрепленный файл  AllWinnerdatasheet.png   98,15К   356 Количество загрузок: Т.к. это не планшет и телефон, то тут реализованы все возможности чипа. На LVDS можно повесить 15" панель. Для 17" уже нужна двойная шина.

Сообщение отредактировал Rumlin: 15 Октябрь 2013 - 10:16

#20 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 10:21

Т.к. это не планшет и телефон, то тут реализованы все возможности чипа. На LVDS можно повесить 15" панель. Для 17" уже нужна двойная шина.

Это и привлекает. Возможностей, действительно много, наружу даже выведены порты работающие в режиме обычного цифрового ввода/вывода, и возможность организовывать внешние прерывания от этих портов. Думаю эта возможность позволит избавиться от "лишних" каскадов, в виде микроконтроллеров для считывания выборок по каналам I, Q в проекте РСДБ. Для меня 15 дюймов многовато, смотрел по цене, пока самые приемлемые 7 дюймов, 10 уже дорогие. :don-t_mention:

Сообщение отредактировал Lokkie: 15 Октябрь 2013 - 10:22

#21 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:03

Для меня 15 дюймов многовато, смотрел по цене, пока самые приемлемые 7 дюймов, 10 уже дорогие. :don-t_mention:

Я имел ввиду если есть мертвый ноутбук с матрицей 15" LED(подсветка). Либо прикупить б/у ноутбук или матрицу- по цене одно и тоже. Стоимость мертвого ноутбука с неисправной матплатой не может быть более 50-60$. C него еще можно б/у жесткий диск в неизвестном состоянии выдернуть и RAM. Больше там ничего ценного.

Собственно вернемся к постановке задачи.

1. Софт, ОС.
Это Linux если будут создавться копии на тойже аппаратной платформе. Образ готовой системы создается на загрузочную MicroSD. Особенность Allwinner - после включения он пытается грузиться в первую очередь с microSD, поэтому планшеты с этим чипом невозможно "убить" не подходящей прошивкой. Сменив microSD на другую получаем другую ОС. Примерно как картриджи с играми на Dendy :)
К плюсам Linux - софт и драйвера ежу есть. Остается тольо настроить и создать образ готовой к употребению системы.
Android - практически ничего не имеет ввиду своей молодости. Плюс Android в универсальности -все программы будут работать на разных аппаратных платформах. Так же минус - производительность. Все приложения выполняются в виртуальных машинах, причем не самых быстрых.

2. Антенны, конверторы и другое железо.
а) что будет в качестве приемника - любая модель DVB-T тюнера на realtek или конкретная модель? Привязка к конкретной модели отфильтрует многих.
б) антенна ? Для попробовать большинство будет пытаться и всегда пытается применить новые или б/у спутниковые антенны.
Источник фото
Прикрепленный файл  antenna.jpg   48,27К   318 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  amateurrt.jpg   38,79К   364 Количество загрузок:
стр. 69
Прикрепленный файл  portativetelescope.jpg   57,28К   324 Количество загрузок:
стр.71
в) приводы антенны? Городить своё - у всех будут разные моторы, разные шаги. Интересный но не бюджетный вариант придумал любитель - прикрепил антенну к монтирове телескопа ссылка/.
Изображение
Здесь он решил и проблему софта, наводящего на объект.
Для "попробовать" можно и в ручную новодить. Возможно что то можно будет сделать с мотоподвесами или актуаторами спутниковых антенн.

#22 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 14:44

По поводу приёмника: для РСДБ SDR-RTL2832 не подходящий вариант, т.к. ещё пока не удалось одновременно получить когерентные сигналы с этих приёмников на двух удалённых компьютерах, т.к. использовали не ОС реального времени, поэтому придётся вернуться к конструированию собственного приёмника с компараторами для применения в РСДБ. Для наблюдений метеоров SDR-RTL2832 подойдёт, что видим из примеров выше, поэтому проект для наблюдений метеоров предлагаю сделать на этих приёмниках, и собственно, с этого проекта и начать. Для РСДБ подойдёт только конкретная модель приёмника, т.к. синхронность когерентных сигналов нужна очень высокая!!! Если стоимость получиться небольшой, никого это не отпугнёт, от Cubieboard не отпугивает-же. По поводу антенн на форуме уже много постов было написано, например здесь. Но у многих, естественно, не хватит возможностей и "терпелки" создать подобное, поэтому будем экспериментировать с офсетными тарелками, т.к. их полно на любом углу, а поскольку планируется РСДБ, то в масштабе размера базы между антеннами разность лепестков прямофокусных и офсетных тарелок можно не учитывать. С приводами поворотных устройств тоже проблем не вижу, современные микросхемы-драйверы шаговых двигателей поддерживают большой диапазон токов коммутации, поэтому, например, применив драйвер с пиковым током в 10А мы можем применить для собственной конструкции большой выбор шаговых двигателей, доступных как для механики так и для кармана. С созданием контроллеров поворотных устройств тоже всё в порядке. Для меня сейчас механика и управление ею стоит на втором плане, гораздо важнее найти такую конфигурацию, которая позволит создать РСДБ, как для построения радиоизображений, так и для наблюдений за метеорами. Если это удастся сделать, то остальное всё приложится, а без этого и продолжать смысла нет. :nea:

#23 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:57

С приводами поворотных устройств тоже проблем не вижу, современные микросхемы-драйверы шаговых двигателей поддерживают большой диапазон токов коммутации, поэтому, например, применив драйвер с пиковым током в 10А мы можем применить для собственной конструкции большой выбор шаговых двигателей, доступных как для механики так и для кармана. С созданием контроллеров поворотных устройств тоже всё в порядке.

Я имел ввиду механику.
Изображение
Изображение
Изображение

#24 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:04

Я имел ввиду механику.

Если у кого есть соответствующие станки, то механику привода я спроектирую какую надо...
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#25 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:19

Я имел ввиду механику.

Согласен, сама механика - проблема, и проблема дорогостоящая. Я тут попытался найти готовые червячные передачи, цена кусается, пара червяк-шестерня дешевле, но из них ещё нужно механизм сделать. Актуаторы - хорошее решение для элевации, т.к. не более 90 градусов, а вот с азимутами нужно думать как сделать.

#26 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 16:44

а вот с азимутами нужно думать как сделать.

Вот здесь коллега решил этот вопрос.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов

#27 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 17:09

Вот здесь коллега решил этот вопрос.

Я тоже имел ввиду механику. С электроникой никаких проблем нет.

#28 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:23

С механикой при проектировке с нуля вообще никаких проблем.

#29 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:57

Изготавливать её дорого, весь набор станков мало у кого есть. Поэтому речь и идёт о применении как можно большего количества стандартных механизмов для реализации поворотного устройства.

#30 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:57

Если размеры стандартных устройств будут - сделаем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей