Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Stellarium - виртуальный планетарий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:05

Stellarium - это свободно распространяемая GPL-программа, которая формирует реалистичное изображение неба в реальном времени, используя openGL. Stellarium позволит вам увидеть то, что можно разглядеть на небосводе невооруженным глазом, с помощью бинокля или небольшого телескопа. Stellarium также можно использовать в планетариях.

Stellarium создан французским программистом Фабианом Шеро, который запустил проект летом 2001 года. Другие видные разработчики включают Роберта Спермана, Джохэйннса Гадждозика и Джохана Меериса, который является ответственным за художественные работы.

Начиная с версии 0.8.0 Stellarium доступен на больше чем 40 языках (в том числе на русском).

Изображение

Взято здесь. :russian_ru:

#2 shicl

shicl
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 15:16

Неплохая программа. Я давно пользуюсь планетарием Старкалк - изучил его достаточно, работает хорошо и ресурсов мало ест.

#3 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2012 - 10:44

Хорошая прога. К стати, вот нашел на нее плагины: здесь. Мне лично с метеорами понравился.

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2013 - 10:07

При каждом запуске Stellarium загружает изображения планет, туманностей и галактик из сети. Возможно-ли один раз загрузить все эти изображения или программа каждый раз должна забирать их из интернета?
Просто я не знал, что это невозможно!

#5 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 276 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2013 - 12:21

После месяца работы Stellarium стал выводить изображения планет и туманностей без подключения к сети. Похоже, что изображения загружаются при первых включениях планетария, затем работают автономно.
Просто я не знал, что это невозможно!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей