Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

О наблюдениях за метеорами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#16 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:21

Вот про коробочку, если можно, поподробнее пожалуйста! :secret:
Просто я не знал, что это невозможно!

#17 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:53

У меня такой:
Изображение
сейчас уже новее есть, двухядерные.

#18 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 14:03

В PDF нет? Форматирование текста ползет во все стороны - ничего не понятно.

В PDF нет :( Word

#19 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:53

У меня такой: сейчас уже новее есть, двухядерные.

Почитал по ссылке - отличная вещь! Можно устанавливать оборудование для наблюдений везде, где есть доступ к сети, а ОС Андроид позволит производить накопление статистики прямо на месте, как говориться: "Не отходя от кассы!". Данные за период наблюдений можно просто скачивать в виде файла, а для пущей сохранности ещё и на флешку сбрасывать.

#20 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 16:04

В PDF нет :( Word

Сделал "Метеорное распространение радиоволн" в формате PDF. Ссылка

#21 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 17:30

Никак не могу понять, каким образом, в данном проекте ссылка выполняется вычисление расстояния до объекта? Если используется сигнал от удалённой вещательной радиостанции, то как определить путь отражённого сигнала, да ещё под неизвестным углом? meteors1.jpg Может у специалистов будут какие-то предположения???

#22 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 08:41

Никак не могу понять, каким образом, в данном проекте ссылка выполняется вычисление расстояния до объекта? Если используется сигнал от удалённой вещательной радиостанции, то как определить путь отражённого сигнала, да ещё под неизвестным углом?

meteors1.jpg

Может у специалистов будут какие-то предположения???

В оригинале на сайте обсерватории

Я подключил два канала к антеннам Яги, которые мы использовали с Echotek и USRP приемниками для пассивной радиолокации. Одна из антенн была для измерения формы волны передаваемого сигнала, а другая для измерения эха. Я провел измерения, и, к моему великому удивлению, это работало просто отлично.

Изображение
Скорее всего они используют где-то установленый свой передатчик. Потому знает направление и расстояние. Либо как вариант частоты передатчика какого то телецентра.

Сообщение отредактировал meoita: 14 Октябрь 2013 - 14:44
Правильное оформление ссылки.

#23 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 14:02

Скорее всего они используют где-то установленный свой передатчик. Потому знает направление и расстояние. Либо как вариант частоты передатчика какого то телецентра.

Я тоже так подумал, если использовать собственный источник сигнала, то, естественно, мы можем знать момент посылки импульса, и рассчитать расстояние труда не представляет, а вот если используется постоянный речевой сигнал от какой-либо радиостанции, вот здесь и кроется загадка. Время отправки сигнала неизвестно, он непрерывный, и практически мы можем измерить только скорость объекта в квадранте определённом направлением антенн. В данном случае указано, что используется метод когерентных сигналов, т.е. вычисляется дифференциал частотного смещения согласно эффекту Доплера, и затем вычисляются скорости по каналам, а затем и лучевая скорость объекта. Зная направление антенн, используя когерентные составляющие, можем определить направление движения объекта. Но расстояние, извините, никак определить не получается. Увы. :to_take_umbrage: Кстати, для наблюдений используется именно эта пара антенн, расположенных под углом друг к другу: Logoperiodic_double.jpg Примерно тот-же угол наблюдений за отражениями мы видим и на экране: angle1.jpg Естественно, +- в соответствии с диаграммами направленности логопериодических антенн.

Сообщение отредактировал Lokkie: 14 Октябрь 2013 - 14:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей