Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

О наблюдениях за метеорами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 15:16

Выделено из темы.

Меня больше интерисует слежение за спутниками. Но послушать (точнее посмотреть спектрограмму) Юпитер и Cолнце во время бурь мне интересно.
Как, например, эта картинка картинка
Изображение

Вот например интересная программа программа - я не нашел что это и с чем оно работает. Кто нибудь может что то о ней подсказать??

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 19:33

Но все токи эта тема очень интересна и было бы великолепна если она развивалась на этом сайте:) как еще один проект:)

Конечно очень интересна, без сомнений! Хорошо бы, кто-нибудь занимался бы этим вопросом и предлагал готовые решения для наблюдений за метеорами. Если найдётся достаточно участников, можно сделать совместный проект наблюдений за метеорными потоками. Собирать данные сразу в нескольких точках, а затем с помощью коррелирования накопленных данных убирать ложные местные сигналы. В результате получится очень точная картина метеорной активности, чем больше точек накопления данных, тем точнее она получиться. Для этого нужно техническое решение, доступное, понятное для пользователя и у всех одинаковое.
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 13:09

Белоруссов давно заметил за наблюдением метеоров. Но когда я в последний раз читал их форум пару лет назад, они там жестко переругались по поводу ручного подсчета "вспышек" на спектограмме. Их сайт. PS вот так они работают наверное лет 5 точно.

Радиометеорная установка работает круглосуточно в любую погоду. Скриншоты с рабочим полем программы SpectrumLab сохраняются раз в две минуты. Провожу просмотр всех спектрограмм и подсчитываю численность метеоров, отображаемых в виде штрихов (иногода точек) вдоль диапазона частота рабочего поля. Перед запуском радиотелескопа на круглосуточный патруль пришлось много времени потратить на прослушивание эфира, параллельно с работой установки, чтобы научиться отделять музыкально-речевые сигналы метеоров от помех.

Сообщение отредактировал meoita: 09 Октябрь 2013 - 14:09
Излишнее цитирование.

#4 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 13:42

Там по-моему щас все по трубам угорают больше...один Сергей Иван Михайлович там и занимается этим серьезно...а остальных вообще редко посещают форум:big_boss:

#5 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 14:44

Белоруссов давно заметил за наблюдением метеоров. Но когда я в последний раз читал их форум пару лет назад, они там жестко переругались по поводу ручного подсчета "вспышек" на спектограмме.

Ручной подсчёт - это не вариант. Нужно писать ПО, причём серверное, чтобы каждый мог загрузить свою сводку наблюдений, а результаты выводились бы на веб- странице, ну и каждому участнику высылался файл-сводка с картинками.

#6 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 16:53

Нужно писать ПО, причём серверное, чтобы каждый мог загрузить свою сводку наблюдений, а результаты выводились бы на веб-странице

Это к любым наблюдениям необходимо. Сервер есть, дело за малым - :mail1:
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#7 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:03

Сервер - это дело десятое. Всё находится на нулевом уровне, даже единой системы наблюдений нет, она попросту отсутствует. Каждый городит, то что придумал и в получившихся кривульках пытается найти то, что и так уже известно. Инструменты абсолютно ненаучные и никаких выводов о метеорной активности по ним сделать нельзя. Начинать надо с начала. :rolleyes: Приёмники RTL для этой задачи подойдут, но с некоторыми доработками, а вот методику надо разрабатывать, моделировать, и для начала, создавать функциональный набор реализующий адаптивные вычисления. Просто анализировать спектр бессмысленно.

#8 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:26

Начинать надо с начала. а вот методику надо разрабатывать, моделировать, и для начала, создавать функциональный набор реализующий адаптивные вычисления.

Кто бы занялся.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#9 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:20

Кто бы занялся.

Нужны метеорщики. Что касается разработки оборудования - вопрос решаемый, а вот знания о метеорах, в том числе их поведении в атмосфере и поведение атмосферы в момент сгорания камня, вот тема для обсуждения! Отсюда и появится методика фиксирования падения и отсеивания статистической информации о падениях. Я не метеорщик, могу помочь только в создании оборудования, причём метеорные приёмники как раз лучше делать на RTL2832, по моему идеальный вариант!

#10 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:12

Теория по расчетам есть здесь...кто бы прогу напасал...которая без лишних движений определяла метеоры и выводила все расчеты в виде графиков, диаграмм, таблиц и отчетов... вот это да...нужон программист-метеорщик...ну или метеорщик у которого есть дружища программист...

#11 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:53

Теория по расчетам есть здесь

В PDF нет? Форматирование текста ползет во все стороны - ничего не понятно.

#12 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:59

...кто бы прогу напасал...которая без лишних движений определяла метеоры и выводила все расчеты в виде графиков, диаграмм, таблиц и отчетов...

Кто бы грамотно объяснил, без лишних телодвижений, как делать расчёты и какие величины измерять, какие графики должны быть, таблицы и отчёты? Программу написать можно, от чего отталкиваться? Если одному сесть за всё, то ничего не получться, естественно, слишком громадный объём работы. P.S. А про метеорное распространение радиоволн мы давно уже знаем и умеем им пользоваться, вот только по отношению к регистрации метеоров непонятно, как грамотно это явление использовать. Вообще тема эта не о метеорах и не о наблюдениях за ними, посему, предлагаю человеку сведущему в метеорной тематике создать метеорную тему, будет интересно. А приёмники на RTL2832 для наблюдений за метеорами очень неплохо подходят, материал опубликованный Rumlin весьма познавателен и интересен.

Сообщение отредактировал Lokkie: 10 Октябрь 2013 - 13:05

#13 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:11

имеет смысл в клиенте для RTL-SDR TCP

#14 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:17

имеет смысл в клиенте для RTL-SDR TCP

Читаете мои мысли??? :thank_you2: Поддерживаю!

#15 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:18

просто у меня есть коробочка с Андроид (TV box) на которой можно этот свисток запустить, а подключится откуда и кто угодно сможет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей