Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вариант изготовления параболы от 3м.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 16:22

Вариант изготовления параболы... от 3м до ... сколько нужно. Смотрим конструктив
6 метровая
8 метровая
32 метровая
Еще вариант...

"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 17:51

Это правильный подход к построению зеркал для радиоастроэкспериментов. :good:
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 09 Март 2015 - 18:39

Правильный, но совсем не бюджетный.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#4 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Март 2015 - 12:11

А для занятий радиоастрономией бюджет нужен немалый! Поэтому особо никто не занимается. Оборудование для радиосвязей обладает гораздо более низкими характеристиками, поэтому его можно запросто конструировать дома.

#5 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 13:29

А что Вас смутило в предложенной технологии? Несколько месяцев тому назад мне выпала возможность помогать в сборке 4 метровой антенны. Самые затратные статьи получились - это алюминиевый профиль и трубогиб. Ну если не считать потраченного десятка человеко-дней. Самая сложная проблема, на мой взгляд, это необходимость в технологическом помещении (на время сборки) по размеру антенны. В гараже такая штуковина с проблемами собирается.

#6 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 15:35

Трубогиб тоже не обязательно. Необходимо сделать лекало для изгиба несущего профиля, чтобы получилась тарелка с равномерно-распределённым коэффициентом кривизны. Профиль прикладывается к лекалу и ему придаётся форма киянкой. Жесткость конструкции можно придать уже прямыми отрезками профиля.Радиоастрономией, в основном, занимаются в поле, далеко от городов, помех, на открытых пространствах, поэтому тарелка из лепестков собирается и настраивается гораздо легче и быстрее, чем из труб.

#7 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 39 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:05

Трубогиб тоже не обязательно. Необходимо сделать лекало для изгиба несущего профиля, чтобы получилась тарелка с равномерно-распределённым коэффициентом кривизны. Профиль прикладывается к лекалу и ему придаётся форма киянкой. Жесткость конструкции можно придать уже прямыми отрезками профиля.

В ручную выполнить изгиб можно, но это вопрос располагаемого времени. Да и профили больше 15х15 мм будет проблематично гнуть. Лекало лучше использовать для контроля формы направляющей. Если по нему гнуть, то его нужно выполнять из чего-то прочного.

Радиоастрономией, в основном, занимаются в поле, далеко от городов, помех, на открытых пространствах, поэтому тарелка из лепестков собирается и настраивается гораздо легче и быстрее, чем из труб.

А что за лепестки? Я толкую вот о такой технологии. На мой взгляд весьма экономно и качественно.

#8 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 20 Июль 2015 - 16:24

Ну да, здесь тоже самое обсуждаем. А вот одну часть зеркала и называем "лепесток".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей