Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Калибровка миллиметровых приемников

Chopper Wheel mm-wave calibration

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 14:57

Пара материалов о калибровке миллиметровых радиоастрономических приемников. Рассматривается Chopper Wheel метод, влияние атмосферы. По второй ссылке на презентацию, так еще красочно :).

Millimeter Wave Calibration Techniques

Millimeter Line Calibration

#2 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 09:13

Приветствую. Вот такой у меня приемник 76-78 GHz вышел, тарелка - 0.9 m. Chopper Wheel на нем попытаюсь опробовать. Это будет, правда, не колесо, просто листы поглотителя буду класть так, чтоб закрыть ими обзор облучателя  :this:

77GHz_ibt_pic01.jpg?part=0.2&view=177GHz_ibt_pic02.jpg?part=0.1&view=1

Сообщение отредактировал ua3avr: 11 Декабрь 2018 - 09:17

#3 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 12:26

Мне пока не удалось получить ту чувствительность приемника, на котороую рассчитывал. Получаю отношение земля/небо порядка 0.25 dB, а должно быть не менее 0.6-0.7 dB. Дело, скорее всего, в слишком большом коэффициенте шума приемника. Закрывание обзора облучателя листом поглотителя дает приблизительно ту же цифру, 0.25 dB, т.е. грубо Chopper Wheel работать должен.

Схема внутри обычная, гетеродинная: МШУ, за ним смеситель с гетеродином, все на волноводных трактах 3.6x1.8 mm. Предположения о узле, который зарезает КШ есть, это смеситель, скорее всего. Внутри у него балансная схема на двух диодах, и у него по миллиметровой частоте два входа, для гетеродина и сигнала: один симметричный, другой нет. Гетеродин подается на симметричный вход, и так диодам, скорее всего, не хватает раскачки, в итоге у смесителя большие потери преобразования и КШ.

#4 R6LDD

R6LDD
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Январь 2019 - 13:37

Схема внутри обычная, гетеродинная: МШУ, за ним смеситель с гетеродином, все на волноводных трактах 3.6x1.8 mm. Предположения о узле, который зарезает КШ есть, это смеситель, скорее всего. Внутри у него балансная схема на двух диодах, и у него по миллиметровой частоте два входа, для гетеродина и сигнала: один симметричный, другой нет. Гетеродин подается на симметричный вход, и так диодам, скорее всего, не хватает раскачки, в итоге у смесителя большие потери преобразования и КШ.

Cерезная конструкция. Для меня это запредельные частоты.:) Внутренности можно посмотреть приемника? Интересно.

#5 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 06:03

Внутренности можно посмотреть приемника? Интересно.

Постараюсь не забыть сделать фотку, но это позже, как снимать приемник с тарелки буду. Вообще, это переделанный радар на 76 GHz, в котором осталась только приемная часть, а микрофонный усилитель заменен широкополосным радиочастотным (усилителем промежуточной частоты, приблизительно до 2.5 GHz, более-менее малошумящим). А его внутренняя фотка осталась, прикрепляю.

Торопился с переделкой к зимнему сезону: в небо попробовать посмотреть, и еще у меня есть задача, связанная с детектированием рассеяния 76 GHz вперед на снеге. С отдельным приемником у меня пока не вышло: заказал еще в начале сентября RX конвертеры в виде die-chips, покрывающие этот диапазон, но они до сих пор не приехали. Пришлось, вот, радар переделывать, с ним смотрел обратное рассеяние на снеге когда-то.

Что-то по чувствительности удалось мне еще выжать, но все равно получилось хуже, чем рассчитывал. Жду кристаллов, но этот сезон придется без приемника на них.

Прикрепленные файлы

#6 R6LDD

R6LDD
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 07 Январь 2019 - 19:00

Синтезатор х 8. Как со стабильностью частоты? Делением получить не реально такие цифры.:)

Волновод посеребренный, а вставка от смесителя до умножителя латунь. Не критично? Н- tee - ? От синтезатора до умножителя коаксиал или волновод? Синтезатор с термостабилизацией? Мороз таки.:)

Вопросов много - интересная область.:) Может к концу года доберусь до УКВ.

#7 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 13 Январь 2019 - 06:51

Александр, добрый день.

Синтезатор х 8. Как со стабильностью частоты?

Опора для синтезатора сделана на термостате (OCXO Vectron, ок 68 MHz); паспортные цифры по стабильности 10-7, но в реальности лучше. Этот синтезатор был когда-то сделан под передающую часть связного комплекта на 77.5 GHz, на котором в конце 2015 было CW QSO 52 km с RW3BP, сигнал он находил сразу, https://www.youtube....h?v=Jih4uCG3rTI. Сложнее было добиться качества сигнала, после всех умножений оно портится, растут хвосты фазового шума. С самого начала пробовал американский синтезатор 10 GHz на ЖИГ (и с пометкой MIL), но он не пошел из-за качества сигнала: после умножения сигнал портился так, что работать CW было невозможно. В итоге синтезатор был сделан на HMC820, причем, на частоте ок. 5 GHz, т.е. было еще одно умножение, но сигнал получился нормальный.

Волновод посеребренный, а вставка от смесителя до умножителя латунь. Не критично?

Нет, там проблем нет. Отличие от серебра не такое уж и большое, а вставка небольшая по длине. Кроме того, это цепь гетеродина, там потерять десятые dB не критично.

Н- tee - ?

Да, просто делитель мощности, удобный конструктивно. Городить что-то типа Magic Tee было не особо нужно. Есть в нем потери и некоторая асимметрия, по результатам замера плечи были -3.3 и -3.8 dB.

От синтезатора до умножителя коаксиал или волновод?

Да, коаксиал SF141 с бесштырьковыми разъемами. Здесь такие разъемы излишество, а, скажем, во входных цепях приемника на 10 GHz нет; по потерям и КСВ они неплохие.

#8 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 61 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2019 - 07:16

Приветствую ... тут фотка с тестами. Как бы по Chopper Wheel. Чувствительности от приемника еще выжал, но все равно результат хуже чем ожидал при его построении.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей