Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Возможности любительской радиоастрономии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ua3avr

ua3avr
  • Модератор
  • 60 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 07:16

Приветствую. Вот, такой доклад, Exploring some Limitations in Amateur Radio Astronomy, прошу критиковать  :umnik2: :)

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 20:43

прошу критиковать  :umnik2: :)

И не поспоришь!

Просто я не знал, что это невозможно!

#3 Dieng

Dieng
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2019 - 20:53

Наслушался я тут рассказов о быстрых радиовсплесках (FRB) и посетила меня одна мысль.

Если всё-таки с Спектр Рентген Гаммой всё будет ОК и он благополучно будет запущен и начнет свою работу, то можно будет, дополнительно, объединив с десяток малых любительских радиотелескопов по всему миру постоянно "держать под прицелом" зону наблюдаемую им в рентгеновском диапазоне. Тем самым любительская астрономия сможет оказать существенную поддержку в наблюдении данного явления. Использовать большие телескопы для данной цели, я так понимаю, возможности не будет, они заняты на других, более важных темах.

Отсюда вопрос - какой диаметр (плюс-минус с хвостиком) должна иметь параболическая антенна для того, чтобы отчетливо зарегистрировать FRB величиной 30 Ян? К примеру, помимо антенны, мы имеем связку, которую я в свое время планировал испытать: "кастрюльный" облучатель (рассматривался на форуме vhfdx.ru) + МШУ 21 см (US4ICI) + AirSpy.

Дополнительные соображения по улучшению чувствительности:

- МШУ дополнительно можно заморозить элементами Пельтье градусов до -50С без особых проблем;

- можно заменить облучатель для полевого дня более серьезным изделием.

Сам сделать расчет чувствительности всей связки не решаюсь, боюсь сильно ошибиться, и увы не силен в теме.

К примеру, если для этого сгодятся антенны диаметром до 4...4,5 метров, которые являются довольно доступными и распространенными вариантами в EME, то перспективы у идеи несомненно будут.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей