Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Годовой юбилей сайта - а что дальше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#31 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 11:57

Так про DVB-T+FM+DABdongle речь и идёт. Вот их и пытались достать, человек пытался заказать, но толи уже не было, то ли с оплатой какие проблемы.

В РТИ-2 всё равно какие свистки использовать, главное, чтобы приёмник был E4000 ну и соответственно микросхема RTL. Дело в другом, не каждый может к этому делу руку приложить, например передать квадратуру. Понятно, что там 2 провода, но всё таки. Что касается тактирования от одного генератора, то этот вопрос для многих вообще тёмный лес. Однозначно нужна готовая конструкция, т.е. включил и поехал. Полноценного ПО так и нет, одни заготовки.
Просто я не знал, что это невозможно!

#32 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 05:29

Этих донглов, Realtek RTL2832U & Elonics E4000 USB DVB-T Receiver, в интернете по прежнему полно.

Например на Ебей.
- раз
- два

и даже в России
- раз
- два

Я не против если кто-нибудь будет переделывать и продавать любителям радиоастрономии донглы переделанные под РТИ-2, как готовые конструкции.
Мало того, для продажи как конечный продукт будет интерес оформить все красиво, с инструкцией по настройке и инсталяции.
Я же со своей стороны обеспечу поддержку по железу и ПО.

Кстати ПО для работы с РТИ-2 готов для бета-тестирования, нашлись бы Бета-тестеры :ok:

#33 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2013 - 13:16

Я не против если кто-нибудь будет переделывать и продавать любителям радиоастрономии донглы переделанные под РТИ-2, как готовые конструкции. Мало того, для продажи как конечный продукт будет интерес оформить все красиво, с инструкцией по настройке и инсталяции. Я же со своей стороны обеспечу поддержку по железу и ПО. Кстати ПО для работы с РТИ-2 готов для бета-тестирования, нашлись бы Бета-тестеры :ok:

Оказывается ПО в виде бета-версии уже есть. Ну так это нужно было озвучить, оформить статью и опубликовать. Мы же сами должны догадываться, есть оно уже или нет его. Конструктив переделки нужно обсуждать, не все видят одну и ту же конструкцию одинаково. По поводу самих донглов вопроов нет, а вот как эту конструкцию скомпановать наиболее универсальным образом? Предлагаю разместить приёмники на одной плате на которой организовать места для их монтажа, чтобы приёмники можно было припаять короткими и прямыми отрезками проводов, вывести SMA разъёмы для антенных входов, контактные группы для питания и коммутации МШУ, а так-же предусмотреть возможность тактирования приёмников как от встроенного кварцевого генератора, так и от внешнего источника тактовой частоты. USB разъём соответственно, и предусмотреть возможность питания как от USB, так и от внешнего источника.

#34 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 12:57

Что дальше? Ждать - кому это интересно придут, прочтут, может соберут приемник, я на этот сайт наткнулся еще пол года назад. А приемник ток месяу назад заказал, 2 нед назад он пришел, купил недавн мшу, от спутникового тв, осталось дело за антенной, как в теме про антенны написал - из шара резинового попробую сделать.

#35 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 14:06

из шара резинового попробую сделать.

Может не стоит оно того ? :scratch_one-s_head: на крайняк можно пока и офсетку взять. Направлять конечно сложнее, но чисто для пробы.

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

#36 bustamax

bustamax
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 07:21

Изображение

может и впрямь офсетку - вон грин бэнк телескоп тож имеет офсетную тарелку. Ток как определить направление???

#37 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2014 - 07:25

Ток как определить направление???

В книжках есть все. :to_pick_ones_nose:
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#38 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 15:43

может и впрямь офсетку - вон грин бэнк телескоп тож имеет офсетную тарелку. Ток как определить направление???

Использую офсетную тарелку на диапазоне 6 см. Вычислил угол офсетности и выставил его в нулевое показание по элевации. С направлением проблем нет, просто направляете на нужный азимут и угол места. Иногда элевацию приходится подстраивать по большему уровню сигнала, но эти манипуляции происходят в пределах 0,5 - 1 угловых градуса.

#39 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 16:46

Возвращаясь к теме РСДБ, хочу поинтересоваться у посетителей данного ресурса, постоянных, зарегистрированных и просто ходящих мимо.Всех нас объединяет интерес к радиоастрономии. Но вот, что интересно: или нас так мало, что дальше RTI на RTL2832 ничего не движется,или не хватает знаний для реализации более продвинутого агрегата, кроме того, что на сегодняшний день мы имеем?Уже было обозначено, что решить проблему с синхронным сбором данных возможно. Но РСДБ - это проект довольно громоздкий и затратный, как по времени так и по средствам. В одиночку или вдвоём тут не справится. Проблемы начинаются даже при установке антенн, не говоря уже про их изготовление. Поэтому, важно понять, стоит-ли овчинка выделки и кому оно всё это нужно?Посчитав количество своего свободного времени, необходимого на постройку одного модуля сбора данных для РСДБ, насчитал около двух лет. Это в одиночку. Если двигаться такими темпами, то строить РСДБ придётся лет десять и результат будет малопригодным. Поэтому, если есть желающие не только читать интересный ресурс, но и принимать посильное участие в разработке и экспериментах с узлами, пишите на форуме, предлагайте свои решения. Нужны все, от механиков до программистов ПО для ПК. Особенно испытываем нехватку теоретиков. Банально, не кому разжевать математику, физические основы поиска интерференционных лепестков. Мы напрограммируем хоть слона, только помогите понять как он работает.Иначе вся затея становится просто красивыми словами! Как ни жаль это сознавать!

#40 Rumlin

Rumlin
  • Пользователи
  • 64 сообщений

Отправлено 01 Май 2016 - 06:18

Дорогое это удовольствие. У зарубежных любителей есть и деньги и активное сообщество. Здесь периодически встречаются разговоры или эксперименты с интерферометрами, например.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей