Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Годовой юбилей сайта - а что дальше?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#16 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 05:47

А, с остальным вы (как один из многих увлеченных) поможете?

Конечно поможем. Хорошая работа - работа в команде! Когда несколько увлечённых людей делают одно дело, им море по колено. Как пример, взять тех же радиолюбителей. Большинство конструкций выполнено несколькими людьми. Если каждый возьмётся за свою сторону дела, то продвижение вперёд будет стабильным и интересным. А когда интересно, то дальше ещё интереснее! :boast:

Сообщение отредактировал Lokkie: 30 Август 2013 - 05:47

Просто я не знал, что это невозможно!

#17 Роман н

Роман н
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 10:21

Иногда захожу на этот форум. К сожалению что то нового мало.Хотя с большим интересом читал эпопею с постройкой ваших самодельных радиотелескопов на форум астрономов.Сам немного радиолюбитель и немного фанат астрономии.К сожалению не позволяет время и работа заниматься этим.Но такой форум должен быть. Я конечно вряд ли когда что то сам соберу, но смотреть как другие делают тоже интересно.Проблема в любительской радиостраномии это остутсвие в элементной базе для постройки радителескопа. А готового вроде ничего и нету в продаже.Вообщем желаю вам удачи. Если не закроитесь, то буду заходить к вам.

#18 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 11:50

Проблема в любительской радиостраномии это остутсвие в элементной базе для постройки радителескопа. А готового вроде ничего и нету в продаже.

Полно доступной элементной базы! Даже готовые модули СВЧ можно приобрести за бросовые деньги, не говоря уже об отдельных деталях. Если, ещё 6-7 лет назад материал FR-4 достать было очень проблематично, то теперь предложения зашкаливают, цены одна ниже другой. Настоящая проблема заключается в измерительном оборудовании необходимом для конструирования подобной аппаратуры. Вот она-то стоит ооочень дорого, а без неё никак, это всё равно, что измерять напряжение пальцем. Именно поэтому и нет готовых узлов или наборов для самостоятельной сборки оборудования. В радиолюбительской среде они есть, но на СВЧ предложений очень мало, т.к. дело именно в измерениях. Например, откалибровать СВЧ измеритель мощности до 10 ГГц дома, практически невозможно, просто ни у кого нет доступа к генератору этих частот, который точно мог бы выдать на выходе сигнал с мощностью 0 dBm. Или, каким образом настроить умножитель частоты гетеродина на нужную частоту, ведь частотомеры этих диапазонов стоят немыслимо дорого, не говоря уже об анализаторах спектра, без которых тоже настройка невозможна и бессмысленна, т.к. спектральные характеристики на таких частотах, увы, далеко не идеальны и обязательно необходимо применять фильтры, а настроить их "в слепую" нельзя! Вот именно поэтому необходимо сообщество, как говориться: "С миру по нитке, голому рубаха". По поводу готовых изделий согласен, они необходимы, тогда и интересующихся станет больше.

#19 shicl

shicl
  • Пользователи
  • 23 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 12:54

Присоединяюсь. Нет готового, отлаженного, доступного в сборке устройства. При наличии такого устройства сайт бы просто процветал.

#20 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 13:35

Нет готового, отлаженного, доступного в сборке устройства. При наличии такого устройства сайт бы просто процветал.

Тогда смотрите вот эту тему - Радиотелескоп начинающего радиоастронома.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#21 Роман н

Роман н
  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 14:17

Извиняюсь, не совсем правильно выразился про элементную базу. Сейчас всего навалом.НО желательно хотя бы в виде конструктора. Делать с нуля не всем по силам.Я бы вообще купил бы готовый образец. Правда у меня пока нет возможности где то это разместить.

#22 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 15:48

Как то незаметно мы отклонились от темы в сторону железа. Насколько я понимаю её целью было обсуждение будущего данного ресурса. Так быть ему или нет, что делать дальше и каким путём двигаться?

#23 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 15:58

Так быть ему или нет, что делать дальше и каким путём двигаться?

Собственно, об этом я и спрашивал в первом сообщении темы.
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов

#24 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 16:06

Лично моё мнение, что сайт на основе форума практически не состоятелен. Пользователю нужен полноценный ресурс, а не болталка. Она хороша как приложение к содержательному сайту. Направление радиоастрономии - очень интересное, но узкое, думаю нужно расширять ресурс до общеастрономического и как часть ресурса уже радиоастрономия.

Я сделал своё предложение! Ждём ещё.

#25 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 16:26

Я сделал своё предложение! Ждём ещё.

Прекрасно! Но помимо предложений нужны еще и исполнители. Идей на стадии планирования проекта было сгенерировано тоже много, реализация подкачала... :wub: Смотрите сами, на форуме зарегистрировано 27 человек. Информация с приглашением посетить эту тему было разослано всем. В теме отписалось пока 6 коллег.

#26 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 272 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 16:52

Что касается локомотива, то этот человек должен быть владельцем или совладельцем ресурса. Уже много раз проходили такое. Совершенно скучно тянуть "бабкину тележку", и другой подход - "своя ноша не тянет". :rolleyes:

Про исполнителей тоже уже говорили. При планировании не присутствовал. Если бы присутствовал, сразу был бы против такой организации ресурса.

#27 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 16:58

Ну вот, уже топчемся на месте.

#28 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 21:47

Те кто зарегестрированы, те заходят. Просто часто в гостевом режиме. Проблема не в этом.Я познакомил с сайтом знакомых радиолюбителей, некоторые из них занимаются астрономией. Многие поддерживают мнение shicl-а по поводу простого, но отлаженного решения. Не в коммерческом варианете, а для самостоятельной сборки. Хотя может кто и купит, зависит от цены. У нас собрались делать и интерферометр, но однако мне удалось достать только один тюнер, который необходим. Просто у многих нет достаточных знаний в проектировании СВЧ, а повторить конструкцию народ в состоянии. Вот все и ждут проекта, на реально доступаной база. Сами страдаем, но у нас радиорынок практически заглох, хотя миллионный город. Рядами стоят с ДВД контрофактом и тысячами ворованных сотовых. Многое выписываем чёрт знает откуда.
Отсюда и проблены, народ смотрит, что движения мало, вот ресурс и не популярен. К сожалению. Будет идея, будут повторения, тогда и движуха появиться и в улучшении конструкции и в совместных наблюдениях.
Я например так считаю, может и не прав. :scratch_one-s_head:

Сообщение отредактировал ROVIAN: 30 Август 2013 - 21:49

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

#29 Alex Plaha

Alex Plaha
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 01:56

Приветствую, коллеги! На форуме астрономов, да и здесь много раз писали о дефиците тюнеров и др. комплектующих для сборки РТИ-1. Как я понял, это была основная причина мешающая массовости повторения конструкции. Появился РТИ-2, комплектующие для которого не проблема, копейки стоят, а переделки минимальны. А воз и ныне там. Если бы хоть писали что не так, что теперь для реализации РТИ-2 мешает? По РСДБ на основе РТИ у меня возникла пока неразрешимая проблема - синхронизация записи данных на HDD компьютеров-регистраторов. Простых и доступных в реализации идей для решения проблемы пока не придумал. Хотя стабильности опорников для этого проекта удалось достичь 10Е-12. Если бы было изготовлено хотя бы несколько любых РТИ, то можно было бы проводить совместные наблюдения, обмениваться и сравнивать результаты. Тогда и на форуме было бы веселей и больше движения :to_become_senile:

Сообщение отредактировал Alex Plaha: 01 Сентябрь 2013 - 07:54

#30 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 18:05

Так про DVB-T+FM+DABdongle речь и идёт. Вот их и пытались достать, человек пытался заказать, но толи уже не было, то ли с оплатой какие проблемы.

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей