Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Радиоастрономические наблюдения за метеорами 2012

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 10:30

Вот решил создать статью про свои радионаблюдения за метеорами. Слушаю я через 5-ти элементную, медную антенну модели «Аля эконом-дрова» (Сделанную из трубок холодильника тип «Бирюса»), ее направление СЗ-86, в сторону г. Москва, сам нахожусь в г. Чернушка, частота радионаблюдений 100,9 мГц(Радио Classic). Приемник Hyundai H-1609. Сигнал пропускаю через проги RadioRecorder и Spectrum Lab.Обработку полученных данных провожу с помощью RAMEDA. На данном этапе установка недавно собранна, но нет возможности постоянно сканировать радиочастоту, по этому буду пока выкладывать свои не полноценные таблички и графики. Вот пробные сеансы сканирования: Запускал одновременно обе проги сравнивал результаты считал и на слух выкидывал псевдо метеоры(ПМ) --------------------------------------------------- | Интервал патрулирования | Количество сигналов | --------------------------------------------------- | 30_10_2012 | --------------------------------------------------- | 14.00-15.00 | 97 | Прикрепленный файл  График.png   43,91К   255 Количество загрузок: --------------------------------------------------- | 31_10_2012 | --------------------------------------------------- | 02.00-03.00 | 176 | | 03.00-04.00 | 193 | | 04.00-05.00 | 172 | | 05.00-06.00 | 130 | --------------------------------------------------- Прикрепленный файл  31.10.2012.png   26,06К   232 Количество загрузок: Как я понимаю, смотря на «календарь метеоритных потоков» сейчас Земля проходит через поток Орионид: Радиант: северная часть созвездия Ориона. Активность: 4 октября-14 ноября . Пик активности: 22 октября. Скорость движения метеоров: 68 км/с.

#2 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2012 - 12:37

Сегодня во время сканирования эфира с ужасом и разочарованием обнаружил, что частота 100.9мГц ФМ не чиста, а забита какими-то пробивающимися каналами. Сделал вывод: 1) Зря поторопился с определением частоты без внешней антенны (во время поиска чистых каналов не использовалась внешняя антенна). 2)Проводимые сканирования в течении прошлых четырех дней, показывают не реальную картину метеоритного потока. Повторно провел сканирование (уже использовалась внешняя антенна) и с удивлением обнаружил пустой канал где его прошлый раз не было 95,5-91,0 мГц . Просмотрев список Московских Радиостанций остановился на 90,8 мГц (Relax FM, Радиомачта Балашиха). Дальнейшие наблюдения будут проводиться на этой частоте.

#3 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 15:39

Проводя свои прерывистые радио наблюдения (нет пока личного ПК, работаю на семейном) метеоров сделал вывод, что нужно покупать бесперебойник, так как бывают моменты отключения света и бук начинает записывать без сигналов радиоприемника (работа проходит в пустую).

#4 meoita

meoita

Администратор

• Администраторы
  • 255 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:49

А сколько дивных "метеоров" :shok: дает питание от сети. Нужно использовать хороший сетевой фильтр. На днях выложу схему и фото каким сам пользуюсь - надо только найти все это в архивах. Наилучший вариант - автономное питание (аккумулятор).
"Мечты становятся реальностью, когда мысли превращаются в действия." Д.А. Антонов
"Гораздо чаще люди сдаются, чем терпят поражение." Г. Форд

#5 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2012 - 14:19

К стати, на счет помех. Стоит бук с открытой крышкой-экроном , в радиоприемнике с сигналом все ок. Как только закрываю крышку-экран, таки в радиоприемнике, сразу целая буря помех.

#6 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 23 Февраль 2013 - 22:39

Tiberium Sun, не Москвой едины. ;)

Вот тут я когда-то описывал, как выбирать частоту. Там есть инфа про работу с сайтом http://www.fmscan.org -- очень полезен для наблюдения МРс (музыкально-речевых сигналов -- так правильно называются сигналы, которые вы назвали ПМ). В нашей статье описано, как получать карты распредления FM-станций с частотами, мощностью передасчиков, поляризацией. Для примера в аттаче -- карта с FM-станциями с мощностью передатчиков выше 20 кВт в радиусе 2000 км от г. Чернушка. В чрных прямоугольниках идёт название населённого пункта, где стоит передатчик (пример "Krasnye Baki"), запись типа:

100.9h Retro FM(20)

означает, что частота станции 100,9 МГц, горизонтальная поляризация ("h"-- horizontal, "v"-- vertical (т.е. вертикальная) -- ваша антенна должна иметь ту же поляризацию, что и передатчик), название станции "Retro FM", мощность передатчика 20 кВт. Учтите, что 20 кВт в 200 км от вас гораздо лучше 100 кВт в Москве.

Прикрепленные файлы

#7 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2013 - 16:41

Спасибо за подсказки и советы :good: …но как не жаль у меня на данный момент моей жизни нет ПК для постоянных наблюдений…в связи с этим мои наблюдения прерывисты и не постоянны…и из за этого не вижу смысла пока проводить наблюдения(нет систематики в наблюдениях)…но за подсказку и советы спасибо…карту сохраню…подумываю купить для постоянных наблюдений карманный ПК с портом для микрофона…но пока не знаю, прога RR покатит на анероиде?

#8 Гость__*

Гость__*
  • Гости

Отправлено 25 Февраль 2013 - 00:43

Купите старый комп (стационар с процем 1-1,5 ГГц) + ЭЛТ монитор и будет вам щастье. На барахолке в ближайшем крупном городе достать такое не проблема. Для радионаблюдений лучше ТВ -- недалеко от Самары работал пару тройку лет назад мощный ТВ-передатчик. В качестве приёмника можно использовать DVB-T донгл, который на этом сайте описан как составная часть РТИ-2. Метеоры с ним ловятся хорошо, их можно при помощи скриптов в Spectrum Lab детектировать, отсекать шумовые сигналы и т.д. Но тут известная дилемма -- в FM приходится ловить всё подряд (включая шумы, т.к. нереально организовать отсечку шумов по частоте), чувствительность ниже, мощность передатчиков ниже, но число станций огромно. В ТВ наоборот -- полоса узкая, можно отсекать шумы, мощные передатчики, но они постепенно заменяются на цифровые, которые иеют частоты на 200-300 МГц выше, что неприемлемо для радиометеоров. Можно и самим "подсвечивать" небо, но возникают проблемы с получением разрешения на это. :-)

#9 Tiberium Sun

Tiberium Sun
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2013 - 13:29

Spectrum Lab для меня не сильно подходит...приходится слушать всю запись, полностью, сильно много времени надо на это...а на RR ужо почти готовое, остается лишь шумы и псевдо метеоры выкинуть, что куда быстрее(у меня в среднем на подсчет 24 часов уходит всего лишь примерно 1 час), и более приемлемо для меня...жаль только что RR перестали модернизировать... :cray2: За совет спасибо :)

Сообщение отредактировал Tiberium Sun: 25 Февраль 2013 - 13:31

#10 ROVIAN

ROVIAN
  • Пользователи
  • 20 сообщений

Отправлено 01 Март 2013 - 23:01

А на каких расстояниях стоит распологать приёмную антенну от источника ? У меня простаивают без дела старые системники 1,8 ГГц. , с антеннами тоже проблем нет. В данный момент есть возможность пробно выставить пункт в тихой местности. До Ростова км 80-90, до Краснодара больше 200.

Виталий  (RV6LOT)   http://don-astro.ru

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей