Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Задумал собрать простейший радиотелескоп для наблюдения за ионосферой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#16 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 15:49

А у второго в цепи усилителя шум не меньше? Или так они поставлены из соображений согласования входа первого усилителя с антенной? Если шум второго меньше значительно, скажем, у антенного усилителя коэффициент шума ~ 5 dB, а у другого меньше 1 dB, то на разницу сопротивлений 50 и 75 Ом можно особо внимания не обращать, по-моему, и поменять усилители местами.

#17 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 16:23

Порядок усилителей выбран из за сопротивления САТВ усилок 75 ом а модуль 50 .... именно так как вы и сказали ... про шум как то незадумывался ... спасибо огромное за совет .... Попробую поменять местами ... посмотрим что получится ... надо мне антенку побольше тоже , а то разница в показателях очень незначительная ... в холодной зоне показатели 0,50 вольта в слабо горячей 0,70 ... жду пока приедет активная антена ... есть парочка вопросов ... на САТВ фильтре стоит подстроечный резистор который контролирует Гейн ... могу его обойти , вопрос стоит ли ??

Вот скрин прохода хвоста млечного пути .... :
Изображение

Сообщение отредактировал АлександрА: 13 Август 2016 - 17:37
Правильное оформление ссылок на фото.

#18 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 19:20

Разница между 0.7 и 0.5 V не такая уж и маленькая, это около 20*log10(0.7/0.5) ~ 3 dB. Цифру такого порядка можно ждать для разницы между горячими и холодными участками неба на дециметрах.

#19 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 05:01

Здравствуйте , после замены антены на активную чувствительность значительно улучшилась и могу уже видеть более или менее точную картину ... Жду пока приедет преамп и еше один усилок на 20 dB ... В некоторых статьях вижу что на выходе с детектора некоторые ставят DC Amplifier ... Насколько необходим этот модуль ? И имеет ли смысл его ставить ??? Прилагаю скрин прохода горячей части млечного пути с 6 вечера до 6 утра ...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  image.jpeg   539,06К   26 Количество загрузок:

#20 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 06:50

Александр, а как сопоставить точки на графике и карте? Возможно, вам это понятно, но мне из рисунка не очень. А так смотрится неплохо ... и разница в уровнях, как понимаю, около ожидаемых 3 dB. DC усилитель пока не нужен, по-моему ... это когда понадобится более длительное усреднение шума, и регистрация, скажем, долей dB в его возрастании при попадании антенны на источник, то тогда да, может и пригодиться.

Сообщение отредактировал ua3avr: 22 Август 2016 - 06:52

#21 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 07:46

К сожеленею у меня планитарий показывает только сферу , нельзя раскрутить по плоскости , график развернут и прикреплен в зоне во время прохождения которой наблюдалось увеличение DC на выходе , крафик в орегенале сопоставляю по времени , поскольку я увлекаюсь обычной астрономией тоже я точно знаю куда смотрит антена , есть стар файндер и поинтер на телескопе ... также планетарий настроин по gps , тоесть я точно знаю куда смотрю .... Да разница гдето 2,5 - 3 dB .... Посмотрим что будет после тоготкак еше один усилитель поставлю .... вообше я заметил кроме того что антена ловит излучение человека так же и собранный мной девайс очень чувствителен на акружаюшее вокруг , немного подвинул и показатели меняются , если сидеть возле прибора на растоянии полметра гдето то показатели меняются .... при попадании солнца на антену наблюдаю резкий скачок и походу интерференция солнца глушит многие частоты .... вот тут прикрепляю скрин уже за сутки .... с 6 вечера до 6 вечера ....

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  mp3a.jpg   153,94К   24 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал АлександрА: 22 Август 2016 - 14:35

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей