Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Задумал собрать простейший радиотелескоп для наблюдения за ионосферой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 17:21

Здравствуйте , задумал собрать простейший радиотелескоп для наблюдения за ионосферой ну и за вем тем что можно словить на данном устройстве ... поскольку большого опыта не имею сразу прошу прошения за глупые вопросы

Идея появилась после прочтения вот этой статьи

Тарелки у меня пока нет но есть моя яги 400 - 800 мгц 12db .. собрал диодный детектор на германиевом диоде , с детектора идет сигнал на аудио карту ... есть офсет питание для детектора но я его не подсоединяю сильно фонит ... и так ... если я считываю показатели с детектора я вижу изменения в течении суток примерно в 3 - 5 миливольт ... при етом детектор не принемает никаких радиостанций , но при подключении между детектором и антеной усилителя 45-860 mhz 20 db , я начинаю ловить местное радио на 91 мгц .... при этом получаю значительное усиление сигнала .... с 012 миливольт до 200 миливольт ....

... насколько я понимаю детектор принемает все что попало и мне скажем чтобы принемать чистоты скажем 400 - 500 мгц необходимо поставить еше один МШУ 400-500 mhz ??

#2 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 31 Июль 2016 - 21:18

Приветствую. И спасибо за ссылку. В статье по ссылке речь идет об LNB головках, у которых внутри есть фильтр, т.е. более-менее понятна полоса приема. С коэффициентом шума тоже есть какая-то определенность. Пусть это не 0.2 dB, которые китайцы пишут на LNB головках своего производства (и без указания неопределенности), а, скажем, 0.7-1 dB на частоте 11 GHz, но что-то с этими цифрами сказать о шуме приёмной системы можно. Плюс усиление головок это обычно 30-40 dB, а также у автора еще есть дополнительные каскады усиления по промежуточной частоте. Только после них диодный детектор. Что-то увидеть после детектора с таким приемником можно, наверное.

Сообщение отредактировал ua3avr: 31 Июль 2016 - 21:20

#3 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 06:21

Другими словами насколько я понял надо создать супергетеродинный приемник ... То есть после моего МШУ 40 - 850 мгц 20 dB подключить фиьльтр промежуточной частоты и усилитель промежуточной частоты и потом вывод на детектор ??? Нужен ли при этом смеситель частот после пераого усилителя ??? Как выбрать фильтр промежуточной частоты ?

#4 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 01 Август 2016 - 15:05

Не обязательно супергетеродин, это может быть и приемник прямого усиления. Например, с логарифмическим детектором типа AD8313 (он работает до 2.5 GHz) или AD8317 (а этот чуть ли не до 10 GHz) на выходе. У них довольно приличное усиление и динамический диапазон. Плюс в datasheets есть схемы включения, которые хороши для измерения шума, с определенным усреднением. Ну, или такие схемы можно придумать. Но нужна частотная селекция, фильтр в тракте. И МШУ на входе для чувствительности. Фильтры на частоты до 1000 MHz совсем не редкость, найти их можно массу, и с самыми разными полосами пропускания. Для радиоастрономии, думаю, нескольких MHz будет достаточно, если работать в "тихих" участках. Типа того, что в районе 610 MHz. Фильтры бывают разные, чаще всего на ПАВ. Если ослабление больше 10 dB в полосе пропускания, то лучше поискать другой, до 5 dB бывают. Чем меньше оно, тем лучше. МШУ лучше в пару каскадов, чтоб усиление было под 40 dB, дальше фильтр. Дальше можно еще один каскад, если фильтр в полосе пропускания съедает много, ну, и логарифмический детектор. Так думаю. Правда, ничего с такого приемника не услышать ушами, но для обнаружения шумовых источников на небе он годится. ps. Кстати, в LNB головках фильтр стоит по принимаемой частоте, обычно полосковый на плате. И только потом смеситель-downconverter.

Сообщение отредактировал ua3avr: 01 Август 2016 - 15:12

#5 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 06:17

Вы меня озадачали логарифмическим детектором ... Порылся на Эбае единственное что могу преобрести 1-8000 мгц , на AD8318 , подойдет ли такой ???

#6 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 07:02

Да, должен пойти. Единственное что, в пайке сложноват, нужна плата под него. Они все, которые с верхней рабочей частотой в несколько GHz, непростые в мотаже. Хотя я подобные сажал на плату дома, и без использования паяльного фена. Лекгоплавким припоем (с температурой плавления ~ 140 C), и обычным паяльником с плоским жалом снизу платы под чипом.

#7 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 07:06

Он продается уже готовый только без корпуса и блока питания на 5В нечего паять не надо ... Буду значит брать на пробу цена его 17 $

#8 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 02 Август 2016 - 08:06

Вот пораметры детектора , что скажете ??? First, the technical indicators 1, power supply voltage: 5V DC (typical current 80mA) 2, the input signal dynamic range: -65 dBm to + 5dBm (linear range of -55 to 0 dBm) 3, module slope and support change detection and control of two power measurements. 4, Bandwidth: 1MHz to 8GHz 5, shielded with a metal shell 6, the default Shipping Info detector slope -50MV / DBM 7, the input impedance: 50 ohms Стоит ли такое брать или стоит поискать что то получше ???

#9 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 09:08

Заказал сегодня тарелку для проэкта , 60 см ставлю LNB 10-12 гига , шум написано 0,2 усилиние в районе 40 dB .. Думаю подключить к нему 2 МШУ на 20 дб и выход на детектор от туда на DVM , тока немогу определится с фильтром частот что посоветуете ???

#10 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 17:22

Шум там не 0.2 dB. Не меньше 0.7-0.8 dB, а то и больше. Если речь идет о фильтре по IF, то частота его зависит от того, на какой частоте будете слушать на 10 GHz и частоты гетеродина в головке. Вообще фильтры от 0.5 до 1.5 GHz найти не проблема. Полосу можно брать от 5-10 MHz и выше, сотню тоже будет нормально.

Сообщение отредактировал ua3avr: 03 Август 2016 - 17:23

#11 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 03 Август 2016 - 18:34

Спасибо огромное за советы , думаю тоже предется заказывать в китае ... Наконец приехал МШУ , хотел бы поделится результатом ... Вообшем О наблюдениях пока не идет речь пока только о системе ... Антенка пока стоит яги 400 - 850 mHz 12 dB ... Она подключенна к МШУ 0,1 - 4000 Mhz усилитель питается от USB .. С усилителя сигнал идет на детектор пока диодный ... Жду пока приедет логаритмический ... Результат вообшем положительный если снимаю данные с антены без усиления получаю в самом высоком значении 3 миливольта с усилением доходило при тесте до 70 миливольт ... Прикрепленный файл  image.jpg   73,49К   30 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал meoita: 04 Август 2016 - 05:10
Огромный "вес" фотографии.

#12 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 06 Август 2016 - 16:33

Здравствуйте , наконец то после нескольких дней тестов удалось настроить систему правдо пока могу только выводить на комп потомучто напряжение ну уж очень маленькое ... понял что нужен DC усилитель .... так или иначе вот первые результаты ... из за размеров картинки не могу ее загрузить сюда но вот линк .....

Волнует вот какой вопрос система очень чуствительна на работу копьютера ,,, на мыш на работаюшие программы итд появляются различные шумы ... как можно этого избежать ????

#13 ua3avr

ua3avr
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 05:55

Это да, такая проблема бывает, помехи могут возникать на частотах до нескольких сотен MHz. Борьба с ними это, в основном, оснащение проводов питания и всего остального, что соединяется с компьютером, ферритовыми фильтрами-насадками, которые одеваются на провод. А также у самого прибора, который подвержен помехам. Чем их больше, тем лучше. Выше по частоте проблема спадает. Если речь идет о цепях DC, шинах управления, звуковых частотах, то там могут быть наводки фона промышленной частоты и ее гармоник, и помогает экранирование проводов, гальваническая развязка оптронами или трансформаторами.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ferrite.jpg   7,54К   21 Количество загрузок:

#14 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 07 Август 2016 - 11:32

Фериты к сожеленяю не помогают ... Все провода заклепал ими с самого начала по кальцу с каждой стороны ... Подношу руку к конекторам или проводу начинается фон ... Или когда программы тяжелые на компе работают тоже появляются посторонние шумы ... Посмотрю где у нас можно оптроник достать но думаю не купить у нас ...

#15 АлександрА

АлександрА
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 13 Август 2016 - 07:03

Стпомошью проги Radio Skypipe удалось подключить всю систему к компу через аудио карту ... Теперь меряем все как нужно ... Запустил систему в тестовом варианте ... Пока без фильтров ... После первых испытаний сразу стало понятно что антенку надо по больше ... Вот прикрепляю фотку системы ... Детектор скоро сменится на лагоретмический ...
Изображение
Коментарии и критика приветствуются !!!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей