Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Наблюдения космических лучей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Neuromantix

Neuromantix
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 20:51

Разжился я тут сотней килограммов пластикового сцинтиллятора и решил собрать телескоп для наблюдения космических лучей. В плюс к этому виду наблюдений - отсутствие человеческих помех (если ты не в Припяти), т.к. в городе в радиодиапазоне сплошной мусор.
Во временные наблюдения влезать особо не хочется - слишком там все быстро, хотя бы статистические
Но вот с конструкцией детектора(ов) определиться пока не могу. Отбросив всякие монструозные варианты, получается пока 3:
1. Несколько одиночных детекторов, установленных на расстоянии порядка единиц-десятков метров и включенные через схему совпадений. Регистрируют сам факт ШАЛ, устроены просто, хотя требуют прилично площади. Выход прост - баальный счетчик импульсов. Но информации дают мало.
2. Детектор мюонов - 2 пластины сцинтиллятора, разделенные свинцом/железом, включенные в схему совпадений. Регистрируют факт пролета мюона, можно подключить парочку детекторов предыдущего типа - уже немного больше инфы.
3. "Армянский" детектор позволяет регистрировать помимо мюонной компоненты нейтральную и электронную компоненту, но не совсем ясно, какую логику обработки сигнала нужно делать.
На данный момент есть сцинтиллятор, ФЭУ, питание к ним. Планируемый размер детектора - 50*50см

Может, кто-то занимается этим, или какие статьи посоветует, ну или общие соображения

#2 Lokkie

Lokkie
  • Пользователи
  • 268 сообщений

Отправлено 19 Май 2015 - 08:36

Начните с первого варианта, т.к. без корреляций от различных регистраторов и статистики ничего, кроме шума, Вы не получите. Потом можно будет усовершенствовать, вплоть до коррелятивных частотных спектров.
Просто я не знал, что это невозможно!

#3 Neuromantix

Neuromantix
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2017 - 21:28

Есть некоторые подвижки с аппаратом - разработана и протестирована схема временной привязки, предусилители сигналов с ФЭУ, есть идеи по конструкции детектора, но еще слишком много вопросов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей